25 марта 2023 г. 00:41

4 Что-то тёмное и неясное

Не вышло у меня с знаменитым По, но с Андреевым, которого частенько с ним сравнивают, завязалось какое-то товарищество, ведь мрак и тоска - то, про что мне всегда любопытно почитать.
Что же по рассказу? Некий бедный студент на последние деньги оставил объявление, где предлагает услуги репетитора; и, о, чудо, находится господин Норден, предлагающий сразу 50 рублей в месяц и 20 рублей авансом, не прося ни паспорта, ни даже фамилии студента. Студень изначально находит это все странным, но это лишь частичка всего неведомого, с чем ему предстоит встретиться в доме этого господина.
Почти сразу Норден с улыбкой сообщает о том, что в этом море(он показывает его нашему студенту), утонула его дочь Елена. Довольно странно сообщать такую новость с улыбкой на лице.
В какой-то из дней нашего студента знакомят с пирамидой, на месте которой было выброшено тело его дочери. Все дни тянутся, без каких-либо изменений, все было предоставлено:комната, библиотека, свободный вход в любую из комнат - но главный герой, по каким-то причинам, не решается исследовать комнаты, помимо своей и тех, в которых он чаще всего бывает. Всегда все мрачно, тускло, ненатурально, а от этой фальшивости происходящего и становится как-то не по себе - будто попал в какой-то страшный сон, где все идёт по какому то сценарию, жуткому сценарию, хотя никаких страшилок в рассказе и нет, но атмосфера, создаваемая автором, такая, что пробивает на дрожь.
Наш студент в один из дней слышит звуки пианино. Кто же это? Как оказалось, это жена этого щедрого господина,о которой, тоже по какой-то загадке умалчивалось до сих пор и будет умалчиваться почти до финала; такая же загадка витает около имени Елена, о котором нам ничего неизвестно, кроме того, что это дочь от первого брака и что она утонула.
Однажды, выходя из дома, главный герой увидел в окно девушку:красивая, бледная и довольно молодая. Больше ничего. Абсолютно.
В чем же фальшивость? Господин Норден, иногда почти насильно, заставляет всех смеяться над его анекдотами, а дети да и вся прислуга, уже приучены к тому, когда нужно смеяться, а когда танцевать, а когда веселиться, что, в свою очередь, тоже как-то пугает.
Мне кажется, что шутливый мистер хочет как-то заглушить свое горе этим искусственным весельем, смехом, но нам неясно - работает это или нет:внешне - определённо, но студенту так не кажется, он с этим даже не согласен.
Ещё пугающая деталь - когда в один из первых дней своего пребывания студент спросил его, почему на дорожках не остаются следы? Сразу Норден признается, что убирает их. Зачем? Студенту кажется, чтобы избавить себя от следов минувшего дня. Зачем? Если это попытка бороться с тоской по дочери, то зачем оставлять пирамиду, которая имеет к ней непосредственное отношение? Не знаю.
Одна из самых жутких, лично для меня, частей рассказа - ЕГО появление. В одну из ночей нашему студенту кажется, что он видел кого-то в окне, какого-то господина. Довольно жутко, но объяснимо, что высота примерно пару метров - мог показаться, став на носки. Но высота более 2-х метров. Очень высокий, странный ночной гость. В другие разы он видел его, находясь в другой комнате, но одна загвоздка:он был на 2-м этаже, а видно его было по грудь. Затем его появления становятся все чаще и чаще; после происшествия с женой, о котором частично Норден соврал, визиты стали чаще - может, они связаны?
Ушёл я куда-то в дебри, но финальная мысль вырисовывается такая:возможно, этот он - это попытка жены добиться какого-то внимания, чтобы её спасти от этой губительной атмосферы, которая лжива, мертва и жутка. Все равно мне кажется это довольно однобокий взгляд, если честно, но такое впечатление сложилось. Жуть.
Если вы дошли до этого момента, то вы - герой(иня). Спасибо за внимание!