24 марта 2023 г. 23:42

А мисс Марпл то еще вполне ничего! Так же умна и сообразительна и так же легко и умело может распутать преступление, даже если оно было совершено 18 лет назад ))) По сюжету эта книга получилась вполне интересной, не скучно, так что любителям детективов Агаты Кристи она точно должна придтись по душе.

Итак, молодая пара новобрачных Гленда и Джайлс покупают небольшой коттедж с видом на море на юге Англии. Дом выбирала Гленда и теперь ей в нем все до боли кажется знакомым, но изменённым. Мистика? На самом деле нет - совсем маленькой Гленда жила в этом доме вместе с отцом и его второй женой. Но 18 лет назад ее мачеха Эллен сбежала, отец умер, а саму ее воспитывала тетушка. Вот только Гленда помнит частично кусочки той ночи когда пропала Эллен и помнит что она была убита. Так ли это? И кто же совершил преступление ей и помогает разгадать проницательная мисс Марпл.

В целом сюжет интересный - расследуется дело прошлого, причем давнего и события приходится восстанавливать по крупицам, в том числе и о личности Эллен. Разгадка кажется довольно близкой, но поломать голову придется. Удивительно но я наконец то смогла догадаться кто же преступник, но не смогла понять его мотивов и как все было совершено. Однако в финале автор все разложила по полочкам ))) Так что история получилась интересной и увлекательной. Советую тем кто любит Агату Кристи.