24 марта 2023 г. 21:50

История продолжается.
Лесана и Тамир выросли. Вместе с ними меняется и Цитадель. Закостенелые законы мира уже не работают. Новые знания, новые люди, новые правила. Оказалось, что одаренные могут иметь дом, что не обязательно быть одному. Оказалось, что ходящие бывают разумны, что они не вечно жаждущие крови монстры. Оказалось, что потерять семью, любимого, друга так же просто, как выпить чаю. И оказалось, что авторы умеют нагонять напряжение.

На протяжении всей второй книги моя нервная система просто наматывалась на веретено. Виток за витком. Перерывами были лишь истории про Светлу - местную сумасшедшую, которая видела больше, чем другие. Вся вторая книга - это чистой воды подкручивание напряжения. Когда к одному событию подтягивают все нужные ниточки. И это лично я чувствовала всей шкурой. Начинала читать, психовала, бросала книгу. И уже через 10 минут я снова читала, потому что невозможно оторваться от такого развития сюжета. Авторы не забыли ни про одного персонажа, дали развитие каждой истории, раскрыли сильные и слабые стороны и одарили каждого радостью и болью в равной степени. Правда, мы, люди, в большинстве своем замечаем отрицательные чувства, чем положительные. Так что читать было снова ОЧЕНЬ сложно. Мою менталку крутили в центрифуге.

Коротко о плюсах и минусах.
+ Все так же первым пунктом психология. Авторы подкрепляют изменения событиями.
+ Все так же разворачивающаяся история. Теперь они показали другу сторону. События давнего дня, когда можно было спасти людей, но человеческая глупость обрекла на страдания всех живущих.
+ Персонажи стали еще более четкими, у них появилось больше отличительных черт.
+ Авторский слог все так же радует. Простой, но насыщенный. Картинка перед глазами отменно рисуется.
+ Наконец дали развитие ходящим. Когда из чурбанов они становятся отдельными шахматными фигурами на доске.
- Снова аннотация. В ней нет ничего. Абсолютно.
- К слову, именно на этой книге я задалась вопросом, насколько широк мир. Потому что по описанию это похоже на небольшой участок. Как если бы территория была не больше половины Беларуси.

Не ждите, что здесь появится какой-то предытог. Нет. Здесь только наращивают мясо на костяк. И жарят на медленном огне, доводя вас до истерии)))

Новогодний флэшмоб