tanuka59

24 марта 2023 г. 19:10

Лучшее на Лайвлибе

Культовую экранизацию «Зеленой мили» с Томом Хэнксом я смотрела, как минимум трижды. Это один из моих самых любимых фильмов. Поэтому, когда выбор нашего Пермского клуба в этом месяце выпал на этот роман, я очень сомневалась, что книга у меня сможет вызвать такой же спектр эмоций, как когда-то фильм.
Но я ошиблась!

Для тех, кто не в курсе, хотя я очень сомневаюсь, что такие люди существуют, «Зеленая миля» - это название тюремного блока для заключенных, приговоренных к смертной казни посредством электрического стула, где главный герой Пол Эджкум работает главным надзирателем.

Сюжет этой истории завязывается, когда в тюрьму прибывает Джон Коффи - огромный темнокожий мужчина, которого обвиняют в убийстве двух девочек-близнецов.
С этого момента вы начинаете безостановочно сопереживать, волноваться и желаете непременно узнать, может ли человек, демонстрирующий так много признаков человечности, на самом деле быть настолько жестоким и совершить подобное убийство.

Перед нами разворачивается очень чувственная и трогательная история о зле и невинности, несправедливости и доброте, не ожидающей ничего взамен, о том, каким депрессивным и мрачным местом является тюрьма, как для тех, кто отбывает наказание, так и для тех, кто там работает.
История, которая с помощью такой незначительной детали, как появление маленького мышонка, демонстрирует простоту и удивительность жизни, когда находишь причины, способные скрасить твой день или сблизить других людей еще больше, чем прежде.

Персонажей немного, что кстати нетипично для Кинга, но даже те, кто здесь на второстепенных ролях, прописаны настолько детально и глубоко, что невозможно не переживать за каждого из них, даже, если они не совсем положительные.

Это один из тех редких случаев, когда Кинг уходит от хоррора и сосредотачивается именно на драме. Сверхъестественные элементы занимают незначительную частью этого романа, и при всём моём сложном отношении к магическому реализму - их включение лишь украсило эту историю.

Если вы видели только экранизацию этого романа, то не бойтесь читать книгу – она не перестает убеждать и вызывать эмоции даже после просмотра фильма.
Если же вы до сих пор ограничивались только литературным произведением, то обязательно посмотрите фильм! На мой взгляд, он является одной из лучших адаптаций книги к фильму, когда-либо выходивших на большой экран.