NatalyaGab

24 марта 2023 г. 16:55

Мне понравилось начало книги, где Фёдор соглашается переехать в дом родителей жены и восхищается его основательностью, а затем видит отношение тестя к работе. Конечно, здесь есть вкус эпохи: стараться для себя и быть эгоистом - стыдно. Но мне всё же нравится позиция главного героя, что можно совмещать: по полной выкладываться на работе и дома. Тесть же его только ноет и прибедняется, лишь бы его не грузили работой, а тёща его поддерживает. Естественно, дочь их, жена Фёдора, привыкшая к такому укладу, не может понять позиции мужа.

Книга мне перестала нравиться, когда в дело вмешался комсомол. Хотелось, чтобы в этой истории герои разобрались между собой сами. Фёдор настоял на переводе в свой бывший колхоз, Стеша набралась смелости и уехала от влияния родителей подальше. А вообще, судя по её мечтам, ей необходимо было более основательно подходить к выбору мужа.

В целом, это книга своего времени, единственное, что можно отсюда взять - молодая семья должна жить отдельно, строить свой быт самостоятельно.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", спасибо за совет NansyTTT