24 марта 2023 г. 15:48

2.5 Сиялка выросла и хочет денег

Было очень скучно. Некоторые главы два раза слушала - вообще не могла поймать сюжет.

Мир должен был мне понравиться - альтернативный стимпанк, христианство - ересь, механика и электричество - настоящее и будущее. Но мир прошёл мимо. Он серый, не интересный. По крайней мере, то, что попало под перо автора, нигде во мне не отозвалось. Утомляли все "умные разговоры" с изобретателем, куча терминов - я я ничего не поняла, мой предел - трость, в которой скрывается шпага.

Суровая мужская фантастика? Может быть. Батчера вспоминала постоянно. Во-первых, сюжет, персонажи немного похожи; во-вторых, там же тоже суровая мужская?.. Но безумно втягивает и заводит. Потому что кроме мрачняка (а там из Дрездена котлету делают на каждой странице 22 книги подряд), есть еще свет. В противовес, так сказать.

Сиятельный Леопольд Орсо сияет фигово, скажем прямо. Способности его (а Дрезден тоже так умеет ;)) - видеть страхи людей и манипулировать ими. Как-то он ими пользуется непонятно - дворецкого вот оживил. Наверное, самый занятный персонаж, в нём хоть жажда жизни есть ;)

За интригой я пыталась следить, но всё равно не поняла, как связаны все монстры, которые появлялись в книге. Падшие, оборотни, кровожадные музы, суккубы, леприконы, секта Сиятельный каких-то. Наверное, ничего там сложного нет, но как же скучно.

В мужской фантастике меня напрягают две темы, которые обязательно вылезут, если автор плох (ну, на мой вкус, конечно ;)) Либо писателю везде геи мерещатся и будет педалироваться образ настоящего мужика; либо в кране снова нет воды, воду выпили жиды. Даже если выбрать иное наименование, после фразы "К тому же покажите мне иудея, который упустит возможность объявить себя жертвой погрома?" - у меня появляется брезгливое отношение к тексту. И вопросительный знак в этой фразе не нужен, кстати. Я бы замяла, возможно, послевкусие снисходительного отношения к евреям (мир альтернативный, повадки те же), если бы финал не был в духе "так это они сами себя".

Ничем не привлекала история, продолжение читать не буду, к автору вряд ли вернусь. Слушала в исполнении Андрея Леонова, вполне удачное чтение. Мне кажется, часть книги он для меня спас, сама бы просто не дочитала.