1 февраля 2014 г. 10:47

Эти книги - не обычная фантастическая история. Это история-перевертыш, где главные герои в ходе повествования меняются почти до неузнаваемости. Перед нами рассказ о выживании в мире, где тебя никто не принимает в расчет. Рассказ о преодолении себя и обстоятельств, о приходе к власти над собой, обстоятельствами, людьми и даже целой страной. И о том, как уродует власть тех, кто ее добился.

Есть и Главное Условие, и оно тоже не без оговорок. Всякий, имеющий магический дар, имеет и слабость, которой надо остерегаться, поскольку лишь она может привести к поражению. Слабость или вернее сказать, ограничение, назначают родители, и если ее исключить – магическое дитя неуязвимо.

Король Рэндалл Баккара, заклятый «на победу», должен двигаться от одного триумфа к другому. Любое поражение отбросит его назад, к началу борьбы за корону. Ведьма Аранта, заклятая «на девственность», утратит все могущество, отдав себя мужчине. Ведьма встретится с королем, и станет его талисманом, еще одним источником его силы. Но насколько хватит их общего дара? На самом ли деле они непобедимы, стоя спина к спине против всего мира? И не разлучит ли их в конце концов то, что однажды объединило?

Кроме главных героев, блистательно инородных эпохе и окружению, в которых находятся, у книг Наталии Ипатовой есть и другие достоинства. Европейское Средневековье выписано крупными, резкими мазками, с неожиданными забавными моментами. Второстепенные персонажи придуманы до того яркими, что про каждого из них можно сочинить собственную историю.

Моя любимица из «второстепенных» - супруга Рэндалла, Венона Сариана Амнези. Она принимает предложение «короля-беды» о браке, надеясь сделать его королевство совсем другим. Увы, изысканный цветок терпит сокрушительное поражение на этом пути.

История короля и Красной ведьмы живая, увлекательная, трагическая и оптимистичная. В этом убедится тот, кто дочитает цикл до финала. Обещаю, он будет совершенно неожиданным.