24 марта 2023 г. 13:35

5 Очень интересно, но ничего непонятно

Салман Рушди — это мой любимый современный писатель. Я стремлюсь к тому, чтобы прочитать у него всё, что переведено на русский язык. Мне нравится его проза тем, что все его романы — это семейный саги, которые я люблю, и тем, что он часто прибегает к магическому реализму, а это метод, который мне в литературе очень нравится.

Данный роман необычный, как в общем-то и всё его творчество. Здесь автор строит нарратив по древнегреческому мифу об Орфее и Эвридике, пересказывая его на современный лад. Сама книга была выпущена в 1999 (мы с ней одногодки, лол), а действие происходит по большей части в 70-х и 80-х годах ХХ века.

Кроме того, роман необычен тем, что здесь основная тема — это рок-н-ролл, массовая культура Штатов, богемная тусовка и, конечно же, любовь, куда без неё.

Но любовь здесь показана весьма необычно. Во-первых, она свободная, во-вторых, тут треугольник, в-третьих, это любовь болезненная и мистическая, в-четвёртых, это любовь на фоне построения карьеры в музыкальной сфере, так что понятно, какие трудности и перипетии могут быть.

Этот роман написан автором уже в Америке, так что Индии тут мало, но основной город всё же Бомбей. Спойлер! В каждом романе Рушди важную роль играет какой-нибудь индийский город! Книгу условно можно поделить на две части: бомбейская жизнь рассказчика и манхэттенская.

Роман читался трудно и долго. Всё-таки это сложное чтиво, поэтому мне приходилось постоянно напрягаться, чтобы не потерять смысл. Но я всё равно получил дикое удовольствие. Такой должна быть литература!