DuhanPancheons

24 марта 2023 г. 07:16

5 Так ли уж был героичен Одиссей?

Кто же не знаком с историей путешествия Одиссея. Вот и я вроде бы знаю, о чем там речь. И фильм смотрела. Но так давно это было. А вот о Пенелопе знала лишь то, что она ждала мужа долгие годы. Тем интересней было прочитать книгу Маргарет Этвуд.
Так кем же она была, Пенелопа. Дочь царя, сестра Елены. Жена Одиссея.
Историю рассказывает сама героиня. Умершая. Бродящая по полям асфоделей, где ходят только те души, которые при жизни не совершили ни зла ни добра. Расскажет о своем детстве, о матери наяде, которой и дела не было до человеческих эмоций и чувств. Об отце, пытавшемся утопить свою дочь в младенчестве, а затем полюбившем ее как родную дочь. О сестре, имеющей такой огромный пунктик по поводу своей несравненной красоты и безжалостно манипулирующей окружающими. Об Одиссее, царе с далекого острова Итаки.
Мир древних героев, порой выступающих наперекор воле того или иного бога. А боги в греческой мифологии являлись существами капризными, мстительными и могущественными. И если Посейдон обиделся на бахвальство царя Итаки, то путешествовать по морю тому вряд ли стоило. Но герой, он же такой герой, что ему начхать на всех. А Пенелопа пусть сидит дома, прядет и плачет.
Удивительной она все же была женщиной. В чем-то мудрой, в чем-то совсем не умной. Совсем юной, в пятнадцать лет, она попала в чужой дом. Где ей не были рады. Ведь у новоиспеченного мужа были еще живы родители. И кормилица. Именно кормилица и руководила всеми делами в дворце. Но Пенелопе хватило характера не вступать в конфликт с высокомерной свекровью и властной нянькой. И здесь хочу восхититься тем единственным советом, что дала дочери мать наяда:

Вода не сопротивляется. Вода течет. Когда погружаешь в нее руку, чувствуешь только ласку. Вода — не сплошная стена, она никого не остановит. Но она всегда пробьется туда, куда захочет, и в конечном счете ничто перед ней не устоит. Вода терпелива.
Капля камень точит. Помни об этом, дитя мое. Помни, что наполовину ты — вода. Если не сможешь сломить преграду, обойди ее. Вода это может.

Юная Пенелопа еще не раз вспомнит этот совет. И в противостоянии с женихами будет действовать тишком, уподобляясь воде. Днем ткать, а ночью распускать. Ведь обещала выбрать кого-то из претендентов, когда будет готов саван для свёкра. Правда, свёкр от этой новости сбежал жить в сад.
Интересны взаимоотношения почивших персонажей. Хоть и не осталось у них ощущений и чувств, но характеры не изменились. Лишь выпятились на передний план основные черты.
У автора оказалось удивительное чувство юмора. Как чудно она пересказывала слухи о путешествии Одиссея. Всех сказочных персонажей она преподносила весьма реалистично. Было интересно, что и Пенелопа не слишком верила в небылицы о муже. И лгать научилась не хуже Одиссея. И самоирония ей оказалась не чужда.
Интересная книга о всем известных событиях, рассказанная не героями. Иной взгляд на героев, которые уже и не выглядят таковыми.

Осторожно! Историки
Сокровища Агоры