24 марта 2023 г. 00:12

Помнится, после первого знакомства с парой глав истории Тома Джонса я под влиянием Моэма была впечатлена стилем Филдинга и сделала вывод, что он прекрасно натренировался писать на пьесах. В итоге мы имеем в романе живые и естественные диалоги, а также достаточное количество интриг и хитросплетений, не дающих читателю заскучать на тысяче страниц повествования. Причем эта тысяча страниц максимально легко читается (даже перечитывание позабытого первого тома не принесло особых мучений). Помимо стиля изложения, тому способствует также и структура романа: он состоит из 18 книг, каждая из которых, в свою очередь, разбита на n-ое количество глав. Главы, как правило, небольшие, и освещают отдельный важный для повествования эпизод. Из специфичного: каждая книга начинается с пролога, где автор разговаривает с читателем, проясняя важные для него моменты. Вот эти вступительные части иногда хотелось пропустить из-за их занудства.

Опять-таки с помощью Моэма было выяснено, что Филдинг описал обычного человека впервые в английской литературе. Во многом герои его романа похожи на реальных знакомых автора, а про некоторых из них говорят как о собирательном образе отдельных литературных прототипов (про это подробнее можно почитать в заметках Ю. Кагарлицкого). Наибольший интерес, конечно же, представляет сам Том Джонс как отражение автора. Редко какого персонажа можно идеально охарактеризовать словами плут и повеса, но Том Джонс именно такой. Его активность, особенно в отношении женщин, способна удивить даже искушенного читателя. Немудрено, что после выхода романа его окрестили дурным и порочным. Хотя тут вспоминается поговорка «правда глаза колет».

И невозможно не удивиться совмещению автором профессий драматурга, журналиста, романиста и юриста. Меня в целом радует, как много писателей были юристами по образованию, что логично, учитывая, что в те времена возможностей получить достойную профессию было немного. И одновременно странно, ибо необходимые для работы юриста (будь то адвокат или судья) личностные качества не всегда хорошо соотносятся с творчеством. Впрочем, в большинстве случаев работа в сфере юриспруденции осуществлялась писателями сугубо для поддержания финансовой стабильности, что случилось и с Филдингом. Но не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Если своими сатирическими пьесами автор довел правительство до принятия Закона о театральной цензуре, то его судейская деятельность привела к созданию группы профессиональных борцов с преступностью, что считается крупным шагом в становлении профессиональной полиции в Лондоне.

Выдающийся был человек. И роман написал хороший.

Прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе!».