23 марта 2023 г. 23:33

1 Устаревшая. Хорошая идея, но слабое исполнение

Расскажу немного о книге с позиции биолога. Сложилось впечатление, что книгу писал не ученый-зоолог, а ученик средней школы: Десмонд Моррис допускает грубую ошибку, описывая эволюцию, как разумное  существо, эдакого библейского бога, создающего человека по определенному и обязательно гениальному плану, замыслу. Якобы именно окружающая среды создает человека исключительно к ней приспособленного, а не человек, путем случайных мутаций, приспосабливается к жизни в окружающей среде. Нет, вы только подумайте, автор рассуждает, какая же причина уменьшения волосяного покрова?! Может, жаркий климат повлиял? Непосредственная близость человека к воде или вообще, чуть ли не жизнь человека в воде? Паразиты и небрежность во время еды? Появление огня?  Два более-менее правдоподобных варианта - неотения и половой отбор, но информация о них подана очень сжато и вскользь. То есть совершенно не объясняет как «работает» та же неотения (и другие явления и механизмы) и причинно-следственные связи.
Также хотелось бы заметить, что многие данные в книге устарели, а современных научных сведений там нет, о генетике, биохимии и нейробиологии не написано в принципе.
Каких-либо обоснований, доводов ноль, списка литературы тоже нет, откуда брал автор информацию, на кого ссылался мы никогда уже не узнаем. Зато очень много «воды», например: «внутрь круга помещаются несколько линий или пятен, и - о чудо! - на младенца-художника с листа смотрит лицо».
В целом, написано очень простым языком, полезной и новой информации катастрофически мало, на научпоп не тянет. По сравнению с тем же Сапольски - книга полный провал.