23 марта 2023 г. 21:25

2 Записки душевнобольного ребенка

Аннотация обещает нам, что каждую ночь главный герой будет попадать в волшебный мир полный чудес и приключений. И вначале все так и есть: удивительные встречи, ласковые герои, красочные места. Йоханнес знакомится с Вьюнком, парнишкой эльфийскго происхождения, и весело проводит с ним время, перелетая с места на место. Немного напрягает то, что мальчика во время его путешествий все слегка шпыняют за то, что он человек, а значит существо так себе. Второсортный брак. То ли дело веселые животные и чудесные эльфы. Мне показалось на этом этапе книги, что автор задумал противопоставить Природу и Человечество, но нет, все оказалось еще хуже.

Со временем Йоханнес перестал попадать в чудесный мир своих снов и направился прямиком в адский кошмар. Для начала его свела с ума Книга, в которой якобы спрятан ответ на главный вопрос: смысл нашей жизни. Потом он влюбился в девчонку, которая его предала. Ну и наконец он добрался до душного грязного города, где за него взялись Изыскатель и Доктор Цифра. С этими ребятами началась совсем уж трешатина: путешествие по трупам вместе с червяком, опыты на животных, вскрытие мертвецов. В общем такое себе.

Я как взрослый читатель отдаю себе отчет в иносказательности автора. Но я же как взрослый читатель не вижу смысла в таком чтении для детей. Нет ни абсурдности Алисы, ни символизма Маленького принца. Ощущение медленно нарастающего душевного заболевания у главного героя. Ну а когда все заканчивается встречей с Богом, ты понимаешь, что шизофрения достигла своего апогея.

Думаю, это книга для взрослых, детской ее назвали по какой-то причуде критиков. Рекомендую сначала почитать вам самим, а потом уже делать выводы о целесообразности прочтения детям.