23 марта 2023 г. 21:16

3 Слишком долгая история

Да простят меня поклонники данного произведения, но для меня его чтение было серьезным испытанием.
Объем убивает, неспешность сюжета и обилие героев обескураживают, авторские вставки подбешивают. Для меня опять автора было слишком много. Своими выступлениями-нравоучениями-философствованиями он изрядно мешал сюжету.
Главный герой - Том Джонс. Его беда лишь в том, что он - найденыш. Его подбросили в дом мистера Олверти, человека добрейшей души, да еще и состоятельного. Он решил оставить малыша себе и вырастить его как собственного сына.
Джон вырос в очень симпатичного юношу, доброго, наивного, любвеобильного.
Хоть он и говорит о своей любви к Софи, это не мешает ему крутить романы с другими. Отсюда в его чувства не особо верится.
Софи - девушка другого круга, она не только красива, но и добродетельна, но вместе с тем с характером. Раз уж сказала - не выйду замуж, ни за что не выйдет, лучше из дому убежит.
Вот и основная мысль. Она бежит из дома, отец бросается в погоню, а Он пытается догнать возлюбленную, по пути попадая во всяческие переплеты, поскольку наивен и добродушен. Но эта мысль обрамляется множеством персонажей и побочных историй...
Для меня слишком много оказалось и скучновато. Понимаю, что написано было в 18 веке, для того времени бомба, но все же...
Не очень впечатлило...

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе