Fire_Felis

1 февраля 2014 г. 01:45

Вполне такая неплохая книжечка.
Была бы еще лучше, если бы автор не так рьяно ударялся в жизнеописания банковских служащих. Оно, конечно, по идее, надо расписывать, чтобы не придирались постоянно «аффтор, вот тут что такое, а это что, а здесь вообще не понял». Дада, вечная беда оригинальных миров. И все же читать все эти описания было муторно. Половина так и осталась непонятой, так какая разница?
Тем более, по идее, это же должна была быть романтика? И она была. Даже очень славная. Вот только маловато, а в конце впустую. Ну и героиня тоже хороша – так вешалась на несчастную жертву, в смысле, мужчину, что аж стыдно стало (почему-то мне). Ну да, не своей воле. А все же.

Вообще, герои… забавные? Если мужские выше похвал, то главная героиня то умненькая и адекватная, то полная… да как бы помягче? Кто-то говорил, что автор, похоже, вдохновлялся дорамами – да, поначалу и мне так показалось. Если говорить о героине, то она вот такая же, как героиня дорам. Вроде главная, временами молодец, но в голове ветер, и вся такая миленькая, забавненькая и… глупенькая. И поэтому ну никак не выходит ей сочувствовать или восторгаться.

Продолжаю ворчать дальше. Сюжет. Довольно спорный ход – смещать акцент в таком романе на детектив, да еще и где-то в середине, если не в конце книги. Причем детектив… непонятный. А ограбление банка и вовсе отдает киношными американскими аферами какими-то. Вместо того, что начиналось так славно и мило, получился винегрет, в котором традиционная для жанра романтика внезапно отошла на задний план. В итоге внятно не вышло ни детектива, ни ограбления, ни романтики, ни вампирского жанра, ни дорамного умиления. Этакая мешанина всего. Сюжетно книга не понравилась.

Все это привело к тому, что в конце я уже дочитывала, чтобы только дочитать. Скучно было. Хотя первую половину я вмиг прочитала, было интересно и бодро, и закрывать книгу не хотелось. И тем обиднее, что так все завершилось.

Тем не менее. В принципе, неплохо. Хороший язык, с юмором, симпатичные парни, - ах, какие парни, один другого краше! Забавная задумка с девушкой, которая со страху может взять, да и покрыться перьями – оборотней-воробьев я еще не встречала. Интересный мир, с ведьмами, вампирами и вампирскими клубами, зомби, оборотнями, инквизицией и прочими прелестями фэнтези.
Так жалко. Из всего этого, если бы держать курс на то, что начато и задумано, такая бы приятная вещь вышла! А так – приятная, да с большими оговорками. Да еще и чувство недосказанности осталось.
Что ж. На вечер сойдет. Несмотря на все мое ворчание, книга милая, забавная, не лишенная очарования. Пожалуй только, я большего ждала. И в итоге разочаровалась.
Но бывало хуже, в конце концов.