NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

23 марта 2023 г. 16:03

3 Ну и серпентарий...

Это одна из самых странных книг, прочитанных мною за последнее время.

История двух подруг-соперниц Лену и Лилы вызвала у меня недоумение и отсутствием тех, кому можно было бы сопереживать, и и общей какой-то нелепостью всего происходящего, и неясностью, зачем мне всë это рассказывают.

Сначала мне очень не нравилась Лила. Потом Лила стала как-то ближе к реальности и перестала вызывать раздражение, но зато Лену раскрылась во всей красе своего завистливого и двуличного характера.

И не за кого зацепиться, чтобы переживать, сочувствовать, надеяться на счастливую развязку. Просто плаваешь в водовороте этих мелочных и суетных страстишек девочки-подростка, не понимая, ради чего. Ну, разве что была надежда дождаться, что она помрет от зависти, но нет (еще три книги цикла впереди, куда ж она денется).
Декорации могли бы быть красивыми: Неаполь, Везувий, море... Но поскольку героиня, чьими глазами мы смотрим на происходящее, либо вообще не покидает родной нищий квартал, либо не уделяет внимания окружающему, зациклившись на своих переживаниях, - никаких красот читателю тоже не представили. Зато с лихвой окунули в шумные итальянские скандалы, кавказско-мавританские ревности, состязания в тщеславии и прочие прелести.

В целом мечтания Лену вырваться из той плебейской среды, где она родилась и живëт, ничуть не предосудительны. Вот только сама она не знает надо ли ей это, а если надо, то зачем?
Существует ли вообще эта Лену, еë собственные желания, мечты, стремления, цели? Или она лишь кривое отражение своей подруги?

Лишь в самом конце автору удалось меня заинтересовать. Я бы не отказалась узнать, что это там за подлые интриги такие образовались... Но вряд ли я стану ради этого читать следующую книгу. Не стоит оно того, на мой взгляд

СиВ.

На мои глаза совершенно случайно попала ваша рецензия, и я решилась на свой первый комментарий к отзыву на книгу на этом сайте. можно сказать вынудили

Каждому - свое, конечно, но от ваших слов мне стало сильно больно и обидно за моих девочек и мой любимый итальянский квартет! Как минимум, называть Лену двуличной - не смейте!

Первая часть - это детство, это введение, в ней действительно присутствует некая местами раздражающая наивность и незамысловатость, но на то она и детская! Если бы вы решили читать дальше, роман открылся бы вам совершенно с другой стороны, как и сами девушки

Судить по первой части обо всем квартете не стоило. Жаль, что продолжение вы посчитали недостойным вашего внимания…

Что ж, я могу лишь порадоваться, что книга снискала столь сильную любовь читателей.
Однако же все мы имеем право на собственное мнение. И если персонаж мне видится двуличным, то почему бы так и не сказать? А ежели первая часть показалась мне столь неприятной, что отбила всю охоту читать дальше, то нельзя же на меня всю вину за это возложить) Кстати, людей, разделяющих мою точку зрения, не так уж мало, что ж поделать...
Мне знакомо ваше негодование. Мне доводилось читать крайне негативные рецензии на самые любимые книги. И тоже хотелось броситься в бой, доказывая, что просто "вы ничего не поняли". Но не в том ли и прелесть этого мира, что все мы разные?) У вас свой взгляд на книгу, у меня свой. Кто-то поддержит вас, кто-то меня. Обмен мнениями, между прочим, тоже очень интересная и ценная штука.
И потом, не напиши я столь нелестный отзыв, вы бы не написали свой первый комментарий к нему...
В общем, всë складывается весьма удачно, я считаю)
За сим остаюсь при своëм мнении, ничуть, впрочем, не сомневаясь в справедливости существования мнения вашего. Благодарю, что прочли мой отзыв и откликнулись :)

Спасибо большое за такой адекватный и доброжелательный ответ!))) Прошу прощения за резкость, просто когда я писала комментарий я наставила везде смайликов и где «не смейте» был смеющийся эмодзи))) но они не отобразились, и получилось как-то агрессивно ахаха
А на самом деле да, конечно, каждый имеет право на свое мнение, и в этом сущность написания рецензий))) но я на эмоциях несколько позабыла об этом)))
еще раз прошу прощения…