majj-s

без ложной скромности

23 марта 2023 г. 11:30

4 Дыр бул щыл

В учебниках истории, по которым Егора заставляют учиться, все заканчивается благостно: процветание, справедливость, вхождение в новую эру. Где эта эра накрылась медным тазом, туда учебник уже не достает.

Есть авторы, которые нравятся, есть - которые нет. Дмитрий Глуховский для меня из числа вторых, попытки найти достоинства в его прозе всякий раз оборачивались скукой и ожиданием: "Ну когда уж это кончится?" Знаю что многие достойные люди ценят писателя, но я не в их числе. Кроме субъективного "все личное* (антитеза стандартному "ничего личного"), тому немало объективных причин.

1. Глуховский незамысловат. Язык, персонажи, основные идеи - это масслит, адресованный аудитории, читательские предпочтения которой на уровне серии "СТАЛКЕР". 2. Прямолинейная социальная проза с искаженной оптикой, быт и жизнь простых людей описаны как крайняя степень убожества, с горьковским сгущением темных красок. Так в реальности живут маргиналы, и такой видят жизнь родителей очень молодые и очень глупые люди, оболваненные рекламой, типа "ты этого достоин".

3. Чернушничество: одно дело, когда неприглядная изнанка жизни описывается потому что без нее нельзя и настоящий художник должен быть правдив, другое - когда она составляет смысл и суть реальности, и кроме нее ничего нет, книги Глуховского апофеоз депрессива. 4. Вторичность, бесконечное копирование и самокопирование, вплоть до микросюжета с гаджетом, взятым положительным героем с тела мертвеца, который становится в пространстве книги бомбой замедленного действия. 5. Эстетическая скудость, в его мире нет места для красоты людей, поступков, природы, искусства, сплошь монохром, с преобладанием грязно-серого.

"Пост" - история постапокалиптической Московии, пришедшей на смену России, когда в результате непонятной войны всех со всеми держава распалась. Собственно название - самое удачное в романе, в нем и пост - как редут, крепость, последний оплот; и форпост цивилизации в бушующем море дикости; и пост как назначенная должность "людей государевых"; и постапокалиптика вкупе с постмодернизмом и всеми возможными "после", вплоть до постжизни; и перекличка по созвучию с предыдущим романом "Текст".

Юноша Егор живет на Ярославском посту с мамой и отчимом, он такой наследный принц этого убогого королевства, потому что Полкан, который женился на матери после того, как сгинул музыкант отец Егора - Полкан начальник Поста. Немногочисленное население, 103 человека ютится на привокзальной территории, остальные жители Ярославля мертвы, почему неясно, но непрописанность сеттинга не претензия к Глуховскому лично, это одна из особенностей постап-литературы.

Продовольствием пост снабжает Москва, а овощи и собачатину удается выменивать у китайцев, которые как-то выращивают огородики, несмотря на кислотные дожди (тоже явный нонсенс, если дожди кислотные, то и грунтовые воды на полив должны быть такими же, но это снова нарушение повествовательной логики как жанровая данность. Егор влюблен в Мишель, девушку годом-двумя старше себя, москвичку, которую услали в провинцию, когда в Москве стало опасно, о родителях с той поры ничего не слышала, бабка парализована после инсульта, дед служит на посту, сама Мишель гордо несет свою красоту "ма бель" и работает на птичнике. Для радости у нее айфон с музыкой, фотками и видео прошлого времени.

Умерший айфон Мишель завязка сюжета, чтобы заслужить благосклонность любимой, Егорка сначала пойдет в мертвый город поискать там, а потом, ночью, тайком проберется на ЖД-мост, находиться на котором можно только в противогазе. потому что испарения от отравленной Волги столь ядовиты, что редкая птица, далее по тексту. И вот на мосту герой видит десятки людей, которые явно пытались добраться бегом. шагом и ползком до "нашего" берега, все они погибли, надышавшись испарениями, у одной из женщин вожделенный айфон, проверить игрушку Егор не может по причине полной разряженности, позже выяснится, что разблокируется лицом хозяина, значит нужно снова идти на мост (да, те еще радости).

А днем (вернее ночью) раньше мост таки пересек странный грязный и похоже не в себе человек, весь обвешанный крестами и образками, который успел надышаться сквозь трещины своего допотопного противогаза и потому некоторое время был не в сознании, но в бреду молился. Когда пришел в себя, выяснилось, что еще и глухой. но вполне себе разговорчивый, и тотчас начинает возвещать всякие религиозные мути и жути, находя немалое число приверженцев среди население поста. Москва, меж тем, задерживает продпайки, но присылает три десятка красавцев казаков (у них отменной тушенки до хренища, но это для себе, потому что они за мост с миссией нового присоединения земель ("ха" три раза).

Так или иначе, написано живо, бодро, резво эксплуатируя однажды удачно найденные образы "парня, который достоин лучшего" и "девушки, которая достойна лучшего" и нагнетая страсти-мордасти, как никто лучше Глуховского в современной русской литературе не умеет, за то же и выстраиваются к нему на международных ярманках очереди, трижды огибающие павильоны, в то время как прочие русские писатели скучают в обществе своих непроданных книжек. Это по свидетельству моей любимой критикессы, сама такого не видела, но верю.

И главное - то самое оружие, коим Москва уничтожила Россию, нейролингвистическая бомба в стиле "Дыр бул щыр" Крученныха. Ну круто же! Молодец, такую фигню придумал.

#постапокалиптика, Дмитрий Глуховский, чернуха, секретное оружие, Аудиокнига, читает автор, ЛитРес

Book Addict Читаем с Майей

Благодарю за эти 5 пунктов - высказали то, чего я не могла сформулировать по отношению к Глуховскому. Все очень точно!

Не видела предыдущий комент, но моя реплика примерно та же самая -спасибо за эти формулировки о Глуховском в целом. Сама я, правда, (пока?) только "Текст" читала -не очень постап жалую.