23 марта 2023 г. 10:39

На данный момент мной прочитано 6 или 7 книг цикла (я не могу сказать точно, потому что читаю компиляцию из всех 14 книг в электронном виде, где они идут сплошным текстом), и могу твердо сказать одно: чем дальше читаю - тем больше бесит.
Вообще этот цикл был выбран мной по двум причинам: во-первых, я люблю героическое эпическое фентези, во-вторых, он длинный, а меня знатно заколебали поиски чего почитать. Ну и небольшим довеском шли довольно приличные в целом отзывы.
Теперь я конечно гадом буду, но из принципа дочитаю. Однако вопли на болотах издам уже сейчас, ибо силы мои на пределе.
Сюжет и повествование: Первая книга самая тяжелая для чтения. Остальные не намного, но все-таки лучше. Сюжет незамысловат: доброе добро должно победить злое зло. Для этого нужно взрастить избранного, собрать команду имбовых соратников, запастись роялями в кустах и произносить пафосные речи на сложных щщах каждые десять страниц. Разумеется, при этом надо постоянно куда-то шастать, желательно подальше и подольше. И я клянусь, это все! Большая часть книг - описания. Они бесконечны и по большей части не нужны. К тому же, процентов тридцать из этого - описания как и в каких местах какую девушку обтянуло платье и насколько был глубок вырез. Повествование очень-очень неспешное. Такое впечатление, что автор хотел не историю рассказать, а растянуть пустую эпичность на подольше. Единственное, что можно отметить, это глубину истории мира. Она, по крайней мере, вполне присутствует и даже вызывает интерес. Лично мне не понравилась концепция с бесконечными перерождениями. Для меня это несколько обесценивает старания ГГ, ибо если он умрет, то просто переродится через какое-то время и все начнется заново. Не буду сравнивать цикл с "Властелином колец", ибо не считаю, что сходство критично.
Персонажи: Отвратительны. Все без исключения. Причем автор умудрился и мужчин и женщин прописать одинаково отталкивающе. Ни симпатии, ни сопереживания эти пародии на людей у меня не вызывают. Единственный, кто более менее нормально смотрится к седьмой книге, это Мэт. Остальных охота либо пнуть, либо придушить, а потом пнуть. Они даже не то, чтобы тупые, нет. Они именно отвратительные. Ранд, например. Создается впечатление, что он являет собой образ автора такого, каким бы тот сам хотел быть. И дело даже не в великом величии ГГ. Дело в трех женщинах, разных по типажу, которые в него влюблены, и из которых он не то, чтобы не может выбрать, он и не пытается. И это ли не мечта многих не избалованных женским вниманием мужчин, чтобы за ними толпами бегали красотки? Вообще, от всех романтических линий в цикле натурально тошнит. Потому что это выглядит как-то так: эпичный поход, эпичная битва, пафос, внезапная любовная любовь, пафос, пафос. При этом герои даже не смотрели друг на друга, не разговаривали ни разу, и уже клянутся друг другу в верности до гроба. Из-за этого все, что связано с романтикой, вызывает приступ кринжа и раздражения. Ни в одну пару не веришь. Сопереживать некому. Кроме того, почему-то все герои, вообще все, любят спорить по каждой мелочи. Это утомляет. Женщины истеричны, нет ни одной нормальной, даже среди злодеек. Найнив хочется отпинать с первой книги, хотя потом ей достойную конкуренцию составляет Авиенда, Илейн задавака, Мин – тряпка, Эгвейн вообще непонятно, что. А еще ведь есть Фэйли, которая уверенно держит первое место среди самых мерзких персонажей. Мужчины же делятся на два типа: слабохарактерные и «каменное хлебало». Непонятно, зачем вообще нужно столько персонажей, если все они одинаковы по сути. Тех же Айз Седай друг от друга вообще не отличить. Очень надеюсь, что в конце зло победит, и все сдохнут. Вот серьезно, я жду смерти каждого из этих "положительных" героев! Одно меня расстраивает, Ранд вряд ли помрет раньше 14 книги. А то еще и не помрет вообще.
Итог: Почему же я продолжаю жрать этот кактус? Чтобы сформировать собственное мнение и не только на данное произведение. Рекомендовать никому не буду, перечитывать тоже.