23 марта 2023 г. 10:34

4 В любви, как в сражении, у каждого своя судьба.(с)

Иногда кажется, что классика порой бывает слишком далека от нашего современного мира. Ее тяжело читать, описания занимают большую часть повествования, а сюжет прячется где-то внутри этого потока автора, но есть огромное количество исключений. Ты берешь таких авторов со страхом, а в конце истории ловишь мысль о сожалении, что ты так долго оттягивал время знакомства.

Я только стала знакомиться с Драйзером, но мои приобретения всех его известных романов говорят лишь о том, что я уже заранее знала - это мой автор. Настолько легко идёт у него повествование, настолько приближен язык к современности - страницы летели со скоростью света. А история, которой, кажется, не было места в то время.

Дженни Герхардт - та, кто пытается несмотря на низкое положение семьи, невозможность полноценно жить, найти свое место в высшем свете. Она не идёт по головам, не пытается быть расчетливой и меркантильной, не ищет выгоды. Просто, кажется, что ей везёт чуть больше, чем другим - возможно это плата за ее доброту. Но нужна ли такая плата, когда перед ней появляется человек из высшего общества, который не способен сделать хоть какой-то выбор, а желает лишь "усидеть на двух стульях".

Это история о любви...? Может это и так, но эта была любовь одного человека, всепрощающая, сохраняющаяся на протяжении многих лет, но не для того человека, кому действительно нужна была эта любовь. Даже создалось ощущение, что тут преобладает больше жертвенность, нежели любовь - Дженни привыкла жертвовать собой во всем, во благо чего-то, например, семьи...

Удивительно то, что мне понравилась история, хоть она и не нова, но вот персонажи...как будто остались далеки от меня. Я не почувствовала ни сопереживания, ни жалости, ни гнева - как шло размеренно повествование, как будто историю рассказывает какой-то прохожий или попутчик в поезде, так и у меня внутри сохранялось спокойствие.