lutra-lo

23 марта 2023 г. 00:25

3 Подлокотник рецензии

Уф, это хорошая книга, если под хорошей книгой вы понимаете много тонких листов бумаги, собранных под одной обложкой, и на каждом листе много предложений, составленных из множества слов, а слова написаны буквами, исключительно знакомыми буквами.

Не пересказывая сюжет, вот три очень важных кусочка информации: продюссеры подкаста и авторы книги - одни и те же люди (существа?), человек в светло-коричневом пиджаке - герой нескольких эпизодов подкаста, это тип, которого часто встречают и сразу же забывают, единственное, что более-менее держит сюжет - это отношения между людьми (сущностями?). Куча вопросов, которые могут свести читателя с ума, например, а как на самом деле выглядит Джош, вообще не важны и никак не решаются. Важно, что он в итоге мирится с матерью, находит друзей, да и несколько взрослеет. Также и Джеки. Количество людей с именем на Д зашкаливает и мучает читателя не хуже вывернутого текста: Джеки, Диана, Дон, Дана, Джози, Джош, Джозеф и так далее. Основная интрига оказывается безынтересна на фоне ужасающих лингвистических вывертов, где существительные описываются максимально противоположным образом, например, свет испускает лучи черного цвета, ночью небо белое и так далее. Это не важно для сюжета, но важно для стиля, для любителей подкаста и для авторов.

Я бы рекомендовала эту книгу всем, кто когда-нибудь собирал паззлы в одном цвете, раскладывает скрепки по краю стола в ряд и любит супер затянутый малосвязный подкаст "Добро пожаловать в Найт-Вейл". Наверно, здорово, если можешь вообразить, что это исторические хроники, но это требует действительно огромного воображения и выдержки.

Книга зачем-то прочитана в группе "Клуб любителей ежиков")