Snowtrooper

22 марта 2023 г. 23:07

Великобритания, середина 1990-х. 15-летний Оливер Тейт живет себе довольно неплохо. Только он, как и все его знакомые вокруг, постоянно хочет совокупляться. Обычно с противоположным полом, но если очень хочется, то можно и родственнику дать подержать и поиграть с ним в игру с поступательными движениями. Потом, кстати, подружке можно показать на ковре засохшие следы этой игры. И, разумеется, он считает, что только ему под силу разрешить сложным семейный конфликт своих родителей. Еще он ведет дневник, в котором описывает всё происходящее с ним, с его подружками и, главное, родителями.
Книга позиционируется как роман взросления, сравнимый с "Над пропастью во ржи", но как-то знаете, может и да, но не уверен. Сильно так не уверен.
Не могу просто принять роман в том, что парню всё так легко дается. И подружка легко даст засунуть руку под юбку, и из дома ему удастся сбежать на почти неделю, чтобы следить за блудливой матерью (та еще штучка), и потом девчонка на него залезает без напряга. Ну вот не верится в это, прям совсем.
Да, это точно роман взросления. Девчонки тут сильно меняются, мировоззрение Оливера Тейта развивается, но нет приятного послевкусия, перечитывать не тянет.
Есть у книги экранизация. Не смотрел, но по трейлеру прям сильно не то, совсем и совсем.
Попробуйте, конечно, попробуйте. Романы о подростках имеют свой шарм. Потому что, помните: один палец — оскорбление, два — любезность, три — удовольствие, четыре — задачка не из простых.