Laskka

22 марта 2023 г. 22:08

Начало месяца я приятно провела в компании трилогии Алой зимы и когда в котиках мне попалась книга из другого цикла того же автора, я подумала, что это судьба и взялась читать.

Как будто писал другой человек... И что-то я слишком стара для данной книги. У меня сложилось просто неизгладимое впечатление, что я читаю молодёжный сериал нулевых годов. Возможно, если бы моё знакомство с историей произошло в эти самые нулевые, она бы понравилась мне больше.

Тори - вся такая дерзкая, нахамив клиентке, вылетает с очередной работы официантки. И, оказывается, что у неё уже настолько подмочена репутация, что ни одно более-менее приличное заведение в центре не хочет брать её на работу. И, отчаявшись, она пробует попасть на вакантную должность в баре, в весьма неблагополучном месте, посетители оного (бара) вызывают только один вопрос: а что может связывать столь непохожих людей?

Похоже, книга собрала все шаблоны, что смогла. Тут и рыжая бестия, и три мужика, от вида которых эта бестия тает, и колдуныволшебникимаги, гильдии последних и, конечно же, Мэри Сьюшность героини, несмотря на то, что её оставили обычным человеком. Как же это возможно, что без её непосредственного участия решаются хоть какие-то важные вопросы. Она придёт и всех спасёт!

Очень запутанная система магии, которая, похоже, введена лишь бы показать, что она "нетакая", а на самом деле всё более чем банально и зачем всё нужно было так усложнять - не понятно. То же самое и с гильдиями. Да и, собственно, со всем. Вроде как, автор пыталась выдумать что-то эдакое, но, в итоге, получился картон. Вообще я не чувствовала никакой глубины ни в персонажах, ни в локациях, ни даже в сюжете. А то, что героиня так-то ещё и учится, непонятно для чего дано. Складывалось впечатление, что даже сама писательница, периодически, об этом забывает, настолько ненужная это деталь.