KristinaVladi

22 марта 2023 г. 21:34

Об этом произведении я наслышан была уже давно. И благодаря обсуждениям других людей, и, разумеется из сериала. Поэтому прочитать его - это был только вопрос времени. Во-первых, конечно, хочу сказать, что читать было трудно. Диалоги из коротких фраз с постоянно меняющимися персонажами сбивают с рифмы и темпа. Про себя читать - вообще не получается. Читала вслух. Во-вторых, будучи ранее свидетелем споров по поводу того, в ком из персонажей Есенин видел себя, чьими устами он говорит с нами, я разумеется об этом думала. И для меня сомнений нет, что это Номах. Очень многие фразы и словосочетания перекликаются к другими произведениями и знакомы до боли. В-третьих, возникает вопрос: на что он рассчитывал, когда это писал? На постановку? Ну нет же, невозможно. Ну кто бы такое разрешил показывать широким массам со сцены? Это было как минимум произведение в стол, как максимум - под расстрел. Читая, очень хорошо чувствуешь, в каком эмоционально тяжёлом, взбудораженном, разочарованном и отчаявшемся состоянии находился наш Сергей Александрович в то время. Вот поэтому, пожалуй, и не мог не излить на бумагу... Только Номах ушёл от преследования, а Есенин - нет. И в заключении скажу, что очень мне понравились его рассуждения об Америке и о России. Очень точные и очень актуальные по сей день. Да в конце концов не так много времени прошло, всего сто лет. Мир меняется, но фундаментальные вещи остаются прежними. К счастью или к сожалению - вопрос риторический.

Прочитано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная