paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 марта 2023 г. 20:09

5 Я точно знаю, что вернусь...

Трудно, очень трудно было написать на такую книгу стоящую рецензию. Причём сразу по нескольким причинам. Главное, я не люблю сборники из-за того, что в них нет чувства единства и сплочености. Редкое исключение составляют подобные книги: один автор, одна тема, одни герои. Такие книги, разбитые на несколько повестей, выглядят чаще даже лучше длинных и запутанных романов. В них есть общий стержень, а автор не распыляется в попытках "присобачить" к главной истории несколько второстепенных линий повествования. Автор просто не спеша рассказывает несколько разных историй, которые есть суть одна.
Ещё одна весомая причина - добавить то и нечего. Автор уже всё сказал. Он нашёл место для обычной жизни, для подвигов и геройства в ней, для самоотречения и жертвенности во имя благих целей. А я это должен как-то оценить? Это даже не смешно, а скорее нелепо. Но такова жизнь, что люди без определённого опыта зачастую оценивают людей с этим самым "опытом", причём часто не в положительную сторону.
А ещё мне даже приснились эти снежные просторы. И стало жалко себя. Ведь даже сегодня попасть туда реально, только вот далеко не каждому. Где вы, например, видели дизелиста или водителя-тракториста со знанием английского и испанского? Жаль, но я тоже учился не на ту специальность, чтобы осваивать Полюса...
Так вот, возвращаясь к самой книге, сразу стоит отметить, что автор смог зажечь меня. И, как мне кажется, не только меня. Он взял свои истории не на пустом месте, это тяжёлый опыт настоящих полярников. Именно его и вдохнул Санин в своих героев. Вся эта романтика, погоня за мечтой, а я завидую им. Они дело делали и делают сейчас, мне остаётся только грустно вздыхать.
Ещё мне безумно понравился авторский способ рассказать о каждом герое, не отрываясь от общего повествования. И показать пусть даже частичную или вредную, но правоту каждого героя этих повестей. И то, что вся эта правота может идти ко всем чертям, когда маленькая оплошность может стоить жизни. Причём не только тебе, но и всем твоим товарищам. Правильно, что не должно тут быть случайных людей, когда, вдруг, даже хороший и проверенный человек может стать подлецом. Когда просто не скажет, не осознает и не примет свою ошибку. Это словно школа жизни, суровой и беспощадной.
Каждая повесть в этом сборнике абсолютно самодостаточна, но в совокупности они рассказывают про целое поколение полярников. Здесь описаны все их беды и невзгоды, радости и удачи, проблемы и катастрофы. Может ли ещё что-то случиться там? Да конечно же! Любая мелочь может стоить жизни! И это автор раз за разом нам будет показывать и доказывать. А потом просто остановится. И это в такой напряжённый момент, когда ещё до конца не совсем ясна судьба уже почти родных и знакомых людей. Сперва я бросился искать информацию, но вовремя себя остановил. Зачем мне себя будоражить и расстраивать, если я точно знаю, что вернусь! Обязательно вернусь ещё к автору и полярникам!

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и Горка из европейских писателей (группа Austenland). Спасибо им!

Спасибо за рецензию, очень интересно!
А я, наоборот, очень люблю сборники, возьму на заметку.

Рад, что смог заинтересовать =) у меня со сборниками просто сложились очень непростые отношения, особенно с антологиями, поэтому и стараюсь избегать любые сборники в любом виде =(

Я дружу только с прозой) люблю покапаться, поанализировать. С маленьким объёмом гораздо проще)