chalinet

по книжным ощущениям

22 марта 2023 г. 17:13

3 Как Лора в трёх соснах заблудилась.

33 года прошло со старта сериала. Он гипнотизирует до сих пор, потому что дело не в технологиях киносъёмки.
Многие, читающие этот отзыв, младше него.
Помню, мне хотелось быть похожим на агента Купера. А ведь он не был похож на одного из популярных в то время персонажей боевиков.
Итак, была написана новеллизация двух первых сезонов сериала Томпсоном.
Создателями сериала всё же были Дэвид Линч и Марк Фрост. Завязка крутилась вокруг смерти Лоры Палмер. Вопрос «Кто убил Лору Палмер?» был одним из самых культовых в девяностые годы.
По ходу расследования, агент ФБР Дейл Купер находит дневник Лоры. Естественно, зрителей сериала не знакомят с содержанием дневника. Оттуда зачитываются только некоторые выдержки, которые являются ключами в расследовании. После второго сезона, хотя авторы были готовы продолжать и хотели снять 3 сезон, сериал закрывают. Дэвид Линч решает дополнить историю, выходит фильм «Огонь, иди со мной» (возможны другие варианты перевода) и, наконец, появляются две книги: это «Тайный дневник Лоры Палмер» и вторая «Воспоминания специального Агента Дейла Купера».
Данная книга написана Дженнифер Линч, которая является дочерью Дэвида Линча. На момент написания, она уже была достаточно взрослой женщиной, что, в общем-то, заметно по тексту. То есть, по сути, рассматривать эту книгу, как отдельное произведение и судить её как отдельное произведение было бы неверно.
Я предвзят со всех сторон. Во-первых, люблю сериал «Твин-Пикс» и во-вторых, у меня дочь чуть младше Лоры на момент начала дневника.
И я не хотел бы, чтобы она его читала. Потому что поведение героини здесь неправильно, и не стоит за ней повторять. Для родителей это стоит прочитать, если ваши дети приблизились к подростковому возрасту. В определённый момент своему ребёнку стоит помочь, не мешая жить, конечно.

«Как бы мне хотелось рассказать обо всем этом мамочке».

Слёзы Лоры Палмер никому не были интересны, по словам самой Лоры.
Незамысловатая мысль автора превратила мистическую тайну в обыденность.
Книга сама по себе слаба и неспособна помочь запутавшемуся подростку. Идеи Любви, как высшей силы, способной победить любое условное зло, здесь проявлены весьма смутно. Потому книга может быть интересна только поклонникам сериала, остальным тратить на неё время, наверное, не следует.