JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 марта 2023 г. 15:48

Лучшее на Лайвлибе

4 Уютная история

Любимая-любимая-любимая книга детства, одна из. После случайного поста в инстаграм вдруг внезапно сильно потянуло перечитать, возможно, в надежде на возрождение забытых ощущений волшебства. Что ж, полного погружения, как в детстве, не случилось, но капельку сказки и несколько дежа-вю я все же получила.

Бессмысленно пересказывать сюжет, события каждой главы я помнила практически построчно, думаю, большинство читающих людей тоже. Могу сказать, что в детстве я чудовищно боялась Бастинды и Летающих Обезьян, да и сейчас глава про фиолетовую ведьму была мне неуютна. Очень радовалась, когда Элли облила ее водой. Взрослую меня, кстати, позабавило Эллино замечание, что мол, как хорошо, что она не знала, что Бастинда от воды растает, иначе бы она не решилась ее облить.

А дежа-вю я словила на цветастых одеждах. Очень хорошо помню свои детские ощущения и образы, когда Элли с компанией впервые надели зеленые очки и стали видеть все в изумрудном цвете. Девочка Юля очень четко представляла себе зеленые кафтаны, зеленые панталоны, зеленые платья и фартуки. Так вот образы одежды меня никогда не оставляют, сейчас я тоже вспомнила эти одеяния, а также жевунов, мигунов и прочих жителей, каждых в соответственных цветах. Жаль, что я не стала дизайнером одежды или стилистом :)

Совершенно не хочется разбирать капиталистическое общество на примере Изумрудного Города, как и отличия его от социалистического. Пусть хотя бы эта сказка для меня останется просто детской сказкой, без подтекста из СССР. Мне уже успели испортить Чиполино и Незнайку, так что скажу нет политике в произведениях Волкова. Элли - это просто Элли, а Гудвин - просто пример, что нехорошо обманывать! Так что я буду просто любить эту сказку, и когда-нибудь перечитаю историю Урфина Джюса.

картинка JewelJul

Тоже любимая книга детства и не нужен мне там никакой взрослый подтекст! Кстати про Чиполлино в курсе, а про Незнайку нет

Вот-вот! Ну и пишут ещё, что довольно кроваво тут)) Дровосек рубит головы направо налево и ТД
В детстве на этом вообще не концентрируешься, враги повержены? Повержены, ура!

Незнайка на Луне там просто подтекст на подтексте, оказывается. Я начала читать статью, расстроилась, и закрыла ее.

Дети и взрослые очень по-разному воспринимают жестокость, только вчера с подружкой, у которой семилетняя дочь, обсуждали) так что всё нормально тут)

Ой даже читать не буду, пусть остаётся детской историей

Да, порубил волков и хорошо))

Правильно )

Я такой подтекст даже не увидела)) Гудвин для меня был просто талантливым обманщиком, который выживал, как мог, в мире, куда его забросило)

Вот и.для меня)) а на самом деле маститые критики говорят про угнетенных и угнетающих)

Ишь ты! Вот поэтому и е люблю читать маститых критиков)) Литература - дело такое, мне кажется даже к колобку можно приписать что-то такое, если захотеть)

Любимая книга в детстве)) перечитывала много раз) а вот продолжения уже не очень, далеко не очень
Никакие взрослые разборы читать даже не собираюсь, для меня это вообще не понятно зачем они существуют.

Да. и у меня)) не видела комент ((
xD Продолжения я тоже все почти прочитала, ну они уже не девочковые иногда.

Лол мне тоже

И они совсем не такие харизматичные

cЭти разборы прям оскорбляют наши детские воспоминания :DD

Ахаха, да))

Я читал эту книгу. Оооочень класная!!!

Согласна! И очень тебе завидую, если ты читал ее в первый раз!

Ну в Незнайке (который на Луне), да и в Чиполлино, подтекст прям сильно виден, даже и в детстве (ну, не совсем в раннем, но в подростковом - да), особенно в мультиках почему-то.
А про Волкова удивлена, да)) ничего подобного не ощущала, хотя читала 100500 раз.

В кино и мультах подтекст сильнее проталкивали, я думаю.

Ну вот кто-то ощутил и веско сказал об этом))

Возможно)
До кого-то дошел посыл)

Кто-то высокочувствительный к теме)

Видимо)