22 марта 2023 г. 15:03

Лучшее на Лайвлибе

5 вина родителей

Не имею никаких притязаний на то, чтобы раскрыть читателю нечто новое, чего бы ему не было известно об истории Элизабет Беннет и мистера Дарси. Но все же тешу себя надеждой, что мое мнение о книге «Гордость и предубеждение» будет принято благосклонно.

Примерно в такой стилистике написан этот роман, что логично, учитывая, когда он был написан. Труды Джейн Остен недаром остаются любимыми и читаемыми по сей день. Но мне бы не хотелось говорить того, что и так высказано до меня, я хочу привести аргументы в пользу чтения книги, а не только просмотра фильма.

Во-первых, проработка героев и их характеров, которые не раскрыты в фильме. Я говорю вовсе не об Элизабет,Дарси, Бингли и Джейн. Я говорю о тех, кто незаслуженно был задвинут на второй план в угоду сюжету.

Проблема взаимоотношений мистера и миссис Беннет рассматривается шире в книге. Саркастичный, умный мистер Беннет с иронией подходит к себе и своей семье.

«Из ваших рассуждений я понял, что вы можете считаться двумя самыми глупыми девчонками в королевстве» (младшим дочерям)

Каждая фраза м. Б. в книге наполнена сарказмом. Миссис же Беннет - женщина лишенная такта и ума в равной мере. И рано поняв, на ком он женился, мистер Беннет стал соотвественно относиться к жене, всячески над ней подшучивая в присутствии детей. Таким образом, он забил на воспитание младших девочек, «лишь бы не мешали», что привело к печальным последствиям. Я искренне смеялась над фразами м.Б. но я не могу не сказать, что есть его доля вины в том, что произошло с Лидией.

Мистер и миссис Гардинер вообще в фильме мало затрагиваются, хотя их роль в книге довольно большая. Характер Кэролайн Бингли никак не раскрыт, возможно, лишь в старой экранизации. И все же, в книге она выступает мерзкой, что невольно удивляешься, как у такого очаровательного мистера Бингли может быть такая сестра.

Я не буду затягивать, лишь хочу сказать, что книга заслуживает внимания.