Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 марта 2023 г. 12:09

5 Не вернуть и не забыть

Третий роман окончательно убедил меня в том, что у Маргарет Этвуд я хочу прочитать всё. Вот только немного успокоюсь, уравновешусь и сразу нырну в библиографию, дабы скорее понять, что за читательские годы я потеряла, сколько жизней не прожила, не переболела, хотя могла бы. Каждая ее книга – совершенно новая история, неповторимая, капельку сумасшедшая. Каждую я брала как барьер, и сейчас, в финале этой, мне больно даже… Сколько бы еще я ходила мимо тебя, Элейн? Сколько бы еще не знала тебя, Корделия? Пожалуй, еще долго, если бы удосужилась хоть немного познакомиться с сюжетом до чтения, но так глупо свои читательские желания я давно уже не растрачиваю.

Подобные книги я сознательно обхожу стороной класса с шестого, после прочтения обезоруживающей как выстрел в сердце повести Владимира Железнякова и знакомства с Ленкой Бессольцевой. В нынешние времена повсеместного закрывания гештальтов, проработки психологических проблем и выведения тараканов из головы никого уже не удивить заявлением, что все мы родом из детства. История Лены, как и история главной героини уже этого романа, конкретизирует, что немало человеческих комплексов цепляются корнями за школьную скамью. Кто сказал, что школьные годы обязательно чудесные? Для кого-то они были и остаются незаживающей душевной раной.
Элейн Ризли, состоявшаяся художница, возвращается в город своего детства Торонто, чтобы принять участие в ретроспективной выставке собственного творчества, но на деле возвращается к своему прошлому. Знакомые улочки, дома, магазины послужат ей ключиком к шкатулке воспоминаний. Элейн вспомнит все, даже то, что казалось бы, давно обратилось в прах – от кочевого младенчества до недавних пор – а еще старательно окунет читателя в сточную канаву девчоночьего взросления, где найдется место не только юбкам в шотландскую клетку и модным журналам, но и играм, желанию выделиться, духу соперничества, попыткам понять странный мир взрослых людей, беспокойству перед будущим и перспективой вырасти такой же скучной, зацикленной, замотавшейся, как родители. Элейн не помнит свое девятилетие, но никогда не забудет то, как будучи ребенком из небогатой эксцентричной семьи, стала легкой мишенью для насмешек и унижения со стороны своих трех новообретенных школьных подруг – Корделии, Грейс и Кэрол.
А ведь детство – такая странная пора, когда хуже порки за плохую оценку может быть только страх потерять друзей. Малейший проступок откидывает на ступень козла отпущения. Когда Элейн оступилась? Неужели, когда уточнила у Корделии, есть ли у нее, как у ее сестер, какой-либо талант? Неужели, когда ненарочно разглядела чужое одиночество и боль? Сейчас и не разобрать, вот только дружба очень скоро стала для девочки как тот отжим, что пропускает через два тяжелых валика мокрое белье, - начала ломать, заставляя угождать, терпеть насмешки, игры в молчанку, тычки, причиняя боль и делая абсолютно гладкой и аккуратной, без сучка и задоринки.
Отрастить хребет, внутренний стержень может не каждый, иногда для этого нужно и вовсе пережить страшное. Элейн смогла, вот только Корделия, главная в той тройке, стала наваждением. Даже обновленная, возникшая на пороге через годы и пытающаяся создать иллюзию, совсем другое прошлое, не соответствующее действительности. Ей помешала память Элейн, которая хоть и была способна выбелить штрихи и незначительности, но все равно не позволила все переписать. Она-то и взрастила в девочке вечную внутреннюю потребность быть своей в любой компании. Она-то и стала причиной болезненного переживания жизненных неудач и вечного беспокойства уже за своих детей.
Эта книга заставила меня выползти из уютной раковины читательских предпочтений, покинуть зону комфорта и взглянуть правде в глаза. Вновь осознать, что детство не всегда подобно сахарной вате и прыжкам розовых пони через радугу. От первой до последней страницы мне было больно и страшно за Элейн, а еще я ничего не могла поделать с собственным гневом. Гневом на родителей Ризли, особенно на мать, которая понимала, что с ребенком что-то происходит, догадывалась, что творится неладное, но будто и не замечала молчаливость дочери, обкусанные пальцы и губы. Иногда знание хуже незнания, вот правда. Потому что после ее признания, что она все видела, но не знала, что делать, мне хотелось рвать и метать. Мать должна быть опорой для своего ребенка, крепостью, прочной стеной, но никак не сторонним наблюдателем, ау!

История Элейн получилась полнокровной, богатой на поводы к самым ярким эмоциям. Она то перекидывала мостики к моим личным воспоминаниям, то позволяла пожить богемной жизнью живописца, то прогоняла через исторические вехи. С ней я тосковала по брату, которого у меня никогда не было, и размышляла о дружбе, которая так и не случилась. А еще я различала в ней феминистические ноты, ненавязчивые и в своей ненавязчивости прекрасные. Жизнь и смерть, боль и редкие мгновения счастья – все смешалось в этом романе, удивительно и неповторимо, как те оттенки синего в стеклянном шарике «кошачий глаз». Взглянешь с другого ракурса и все увидится иначе.

За отличный совет прошлого года и первую книгу в моем избранном в этом году большое спасибо Ксюше ksu12 и Насте LiLiana .

Ура)) Книга- то зачетная, я даже не сомневалась))). Да, Этвуд бывает, что не сразу к себе подпускает, но всмотревшись поближе, уже глаз не оторвать))).

Да, книга - восторг-восторг :) Спасибо за очередной отличный совет, Ксюш :*
Мне Этвуд пока ни разу легко не далась, но тем оно и ценнее, потому что чтение превращается в присутствие, анализ и бурю эмоций, такую не почитаешь спокойненько за чашкой кофе ;)
Дальше "Слепой убийца", правильно я помню? :)

ой, это вообще прелесть)), я тебе завидую, я дважды читала)))). Но поначалу просто повнимательнее))надо, а так история - пальчики оближешь)))

Класс :) Теперь я знаю, что отложить на следующий раз :)
Дважды - это серьезно ;)

а я стала перечитывать - пришло время, наверно..., или прошли временнЫе промежутки после прочтений большие, но только самые крутые для себя вещи. Сейчас перечитываю "Щегла" Тартт и нравится даже больше, чем в первый раз)).

В перечитывании тоже есть особая прелесть, да? "Щегла" люблю, на как уж "Тайную историю" люблю... Слов нет. И тоже однажды перечитаю обязательно :)

Прелесть точно есть, я как-то раньше не ценила перечитывание, а теперь ценю)). "Тайная история" мне тоже очень понравилась). А вот еще один не читала...

"Маленький друг" :) В прошлом году его прочитала. Он послабее двух других будет, но мне все равно очень понравился.

Надо мне до этой книги все же добраться. Уж если не пойдет, то хоть буду знать, а так просто бегаю от нее, из-за общего рейтинга, конкретных оценок.... А это может быть зря)

Понимаю, я поставила "4" и дело тут скорее в моих некоторых неоправдавшихся ожиданиях. Мне кажется, если не пытаться по аннотации угадать жанр, то очень даже с книгой сложится...
Просто Тартт мне очень нравится, прочитав самое-самое, я перешла на "Друга", а теперь вот и новый роман жду, считай 10 лет уже прошло, пора :))
Попытка - не пытка опять же. Не понравится, бросишь :)

ну я давно знаю, что раскрытия загадки там нет)), и триллера с детективом не жду))). Ага, она пишет раз в десять лет одну книгу))), я так состарюсь, пока Тартт пишет)))

я так состарюсь, пока Тартт пишет)))

Мы тут все так состаримся, Ксюшик :))

Рада за тебя, Машунь:) У меня Этвуд обычно на "4" идёт)) А здесь тоже открытый финал, как и в других её книгах?

Спасибо, Викуш! "4" ведь тоже хорошая оценка, разве нет? :) И потом я вижу, что "Рассказу" ты 4 поставила, как и я. Мне тоже хотелось бы в той истории получить ясный финал. Когда я читала, о продолжении и речи не шло... А сейчас я об этом продолжении уже столько нелестных слов услышала, что и читать не хочется :)
Но кстати здесь, на мой взгляд, финал конкретный, ясный. Ну по крайней мере, в отношении главной героини. Ведь весь роман - это ретроспектива жизни, прямая линия.

Не читай) Если сильно захочется, сериал лучше, как по мне.

Вот я одно время прям настроена была на сериал, но кто-то сбил меня с пути :)) сказал, что там мало общего с книгой :))

Первый сезон полностью по книге), там все курировала сама Этвуд, набрал кучу наград, в отличие от книги все болеее внятно и подробно. Все остальные сезоны - это уже не по книге, но зато прямое продолжение, с этими же героями. Меня весь сериал заворожил, я тогда оторваться не могла. Вот со второго сезона не по книге, конечно, но интересно же, зато там расставлены точки.

Понятно, подумаю над тем, чтобы дать ему шанс :) Я так поняла, он еще снят довольно красочно. Я вот люблю, когда и точно по тексту, и красиво. Но это редкость такая... :)

Хорошая, конечно:) Слушай, а у меня даже не возникло желания читать продолжение! По мне так вполне законченная история, да, с открытым финалом, но я верю, что у ГГ всё в итоге хорошо сложилось)) Теперь думаю, надо ли мне сериал смотреть?)))
"Кошачий глаз" возьму на заметку:)

А я тогда, помнится, прям расстроилась, что финал открытый, мне была нужна определенность в том, что все у героини сложилось хорошо! Тогда признавайся (я жажду знать, ты ж рецензию не написала вроде :) ) за что балл скинула? :)
Бери, Викуш. Я всего три романа у Этвуд прочитала, но если бы из этих трех нужно было что-то посоветовать, я однозначно выбрала бы "Кошачий глаз".

Не, я на другие книги написала рецки))
Балл книгам Этвуд обычно снимаю за некий элемент скуки, проскакивающий то тут, то там по ходу повествования:) Т.е. у меня нет прямо стойкого интереса на протяжении всей книги)
Да, Машунь, скачала себе уже в электронке))

Оо, рецки - это хорошо! Попозже сгоняю к тебе :) Я просто сейчас все свои уведомления-подписки разбираю, иду снизу, с февраля, а ты у меня сверху, кароч обойду систему разбора - жди меня :))
Поняла и думаю, заслуженно снимаешь. Мне скуку тоже тяжело книгам простить бывает.
Это чудесно, мне интересно, что ты скажешь, когда доберешься ;)

Понимаю, Машунь - я тоже так делаю - начинаю разбирать завалы уведомлений с самой давней даты:) А тебя я всегда жду)))
Расскажу о своих впечатлений, когда доберусь))

Да еще как наш сайт "работает" ни черта ж не разберешь - то лайки не ставятся, то комментарии не пишутся - попал в бурю :)) и расшатывает наши нервы :(
Обязательно, мне в любом формате можно :))

О даа, работа сайта - это наша боль!(( Особенно, когда со свободным временем проблема!
Договорились, Машунь:)

О да. Я сюда как ни зайду, так атас. Ещё бы кто сказал, куда подорожник приложить :))

Если бы работа сайта зависела от наших желаний, он бы всегда работал идеально))))

что она все видела, но не знала, что делать, мне хотелось рвать и метать.

правильно хотелось, тот случай когда бездействие хуже ошибочных действий(((

Однозначно. Мне кажется, многих болезненных душевных и не только травм можно было бы избежать, если бы родители просто заметили своего ребенка. Иногда достаточно поговорить по душам. Да и вообще, я думаю, ради ребенка можно горы свернуть, было бы желание.

Полностью с тобой солидарна, Машуль, иначе вообще зачем заводить детей?...

Вот да. Кто если не родная мать, поможет в этой ситуации ребенку?!! Тут вариантов вагон: от оптимальных (перейти в другую школу) и кардинальных (переехать вообще) до радикальных (разобраться с родителями и т.д.) Выбирай любой, только делай твоюжмать что-нибудь!!

Как я тебя понимаю в плане бегства от таких книг. В моей читательской жизни тоже была Лена, "Чучело", сильно очень задела книга. Да и экранизация тоже добавила.

Такое болезненное, но такое понятное.

Машунь, спасибо за рецензию, так всё правильно написала. особенно про ошибку меня задело, когда не понимаешь, от чего же пошло всё не туда, где допустила ошибку, что такого сделала... Только зачастую и повод не нужен серьёзный. Просто чужие амбиции могут взыграть, просто желание самоутвердиться за счёт другого...

Просто мне от книг о детской травле почти физически больно. И ты, конечно, права, всему виной и чужие амбиции, и желание самоутвердиться, и тоже боль, и тоже одиночество. Миллион причин, но они не оправдывают, какими бы тяжелыми ни были.
Экранизацию Быкова, конечно, видела. Великолепная картина. Но рыдала навзрыд я от повести :(
Спасибо тебе, Наташик, что заглянула. Я тебе всегда рад :*

Ничего не оправдывает. Я вспоминаю наш класс и выдыхаю, у нас не было такого, не было изгоя, не было травли. В институте был в группе странный персонаж. Но над ним подшучивали, не глумились. И я понимаю, как мне повезло, что сама в жизни такого не наблюдала. А вот в классе у сына... Пришлось проводить долгий и серьёзный разговор на тему, что чувствует человек, какие травмы ему наносятся, как это сказывается на нём в будущем, как ломает то, что нормально формировалось. И, как оказалось, таким образом можно повлиять на ситуацию. Дети прислушались и поняли. Прекратилось всё.

Ох, Наташа. А наш класс сплочённым не был, а был очень долгое время разбит "на кучки". К сожалению, сама была свидетелем стравливаний и всякого разного вроде "кто против кого дружит". Девочек было значительно больше мальчиков, и соперничество цвело буйным цветом. Более-менее ситуация стабилизировалась к старшим классам, то ли повзрослели, то ли интересы поменялись. Я тогда попала в совет старшеклассников и очень удачно просто вывались из этой гущи событий.
Слава богу, что ситуация у вас урегулировалась. Просто результаты травли могут быть очень и очень страшными, на самом-то деле :(
И да, мне кажется, что в таких ситуациях, действительно, большая ответственность лежит на родителях, на их способности распознать (тут еще и о доверии поговорить можно) и не полениться урегулировать. Потому что со стороны ребенка вставать на защиту своего одноклассника может и похвально, да только в наш страшный век тоже чревато последствиями.

Прямо скажем, что тут самое вероятное, тоже войти в ранг изгоя. Родителям очень важно вмешаться, но не запретом и угрозами наказания, тогда они сами демонстрируют силу, а именно разговором, чтобы дошли все последствия, чтобы понял ребенок, какая ответственность на нём лежит на самом деле, что он маньяка может создать и будущие смерти будут на его совести. Ой, я разное говорила, главное было достучаться))

Но тема сама по себе страшная. Почитаю сначала у Этвуд что-нибудь другое)

Тут ещё, видишь, хорошо, что у тебя получилось достучаться, Наташ. Потому что реакция на слова родителей такого ребёнка может быть самой разной, даже обратной. Могут начать травить ещё больше, но уже не так открыто, втихаря да побольнее. Думаю, так как ты пока читать не планируешь, могу тебе чуть-чуть проспойлерить:

спойлер
Тут как раз главной героине, тогда ещё девятилетней девчонке, попытались ввернуть, что она наябедничала и за это должна быть наказана еще больше прежнего... к этому моменту уже произошла такая страшная ситуация, что факт травли стал уже известным и далеко за пределами "кружка на четырёх +безвольная мать". Так вот слава богу, что у этой страшной ситуации помимо всеобщей гласности был и хороший эффект - маленький отросший хребет, девочка смогла по-своему обидчицам дать отпор.

У меня нормальные отношения с ребенком, я его слушаю, он - меня. мы проговариваем всё, наверно поэтому он умеет слушать. А так, да, может быть и наоборот. И всё же ситуация может выйти из под контроля совсем. У моей знакомой дочь попала в клинику после травли и угроз одноклассниц. Всё из-за не вмешательства, а когда история выплыла, встали на сторону старенькой ученицы и её родителей со связями, эта ведь новенькая была. Каждый такой случай - особенный. К каждому свой подход нужен.

спойлер
Да, ситуация тоже знакомая. И всё же... Как на самом деле их мало тех, кто хребет отрастить сумел... В основном же ломаются и ожесточаются. Сколько страшных историй, где месть взращивалась и ждала своего часа? Жуть.

Сложная и страшная тема.

ЗдОрово, что у вас такие отношения, Наташ. Пусть они такими и останутся!
А тема, конечно, сложная и страшная. Дети очень ранимы, у таких ран, нанесенных в школе, могут самые разные последствия...

Да, поэтому книги такие очень нужны. Жаль, что подростки их не читают.

Мне хочется верить, что хоть кто-то, но читает...

Наташ, прости, что не по теме и подозреваю, тебя, наверно, и так дергают, но ты не знаешь, когда ЛЛ хоть немножко в норму придет? Фик с ней с лентой, я давно живу на подписках, но не знаешь, когда лайки "вернуться к нам"?

Маш, ничего не могу сказать. Мы отправляем данные по тому, что отвалилось, чинят как могут. В основном быстрее чинят то, что критично, как сегодня с утра не открывались карточки книг и не работала функция перехода по кнопке Ответить, к обеду уже сделали.
Тут сейчас можно сказать идёт капремонт, поэтому то одно, то другое будет отключаться. Невозможно поменять проводку, не отключив электричество) Вот так и тут. Но вроде как недолго осталось потерпеть.

Понятно, ещё раз извини, что я о наболевшем. У меня такая гора уведомлений, хотелось бы разобрать, но как ни зайду, то на лл как в мультике - то лапы ломит, то хвост отваливается :))
Хотелось бы, чтобы скорее все в норму пришло. А то и досадно, и бесяче, и обидно за любимый сайт.

Автор и правда удивителен. Но не все её книги мне ровно зашли.

Тогда делись же скорее, что тебе у нее больше всего понравилось! :) (Достаю блокнот и ручку)

В прочитанном у меня три книги. Из них с зелёной оценкой только одна. - Маргарет Этвуд - Она же Грейс

Ааа... Грейс своеобразная тоже, в прошлом году она меня заинтриговала, конечно :)

Вот и автор для меня такая же)

Тоже неплохо :)

Мила, специально пошла аж смотреть , что вообще ты у нее прочитала))). Так вот )))а самые крутые ты и не читала)))

Ого! Тогда делись, что я пропустила)

ну вот мой топ)) "Слепой убийца " и прочитанный Машей "Кошачий глаз". Очень девчоночьи истории, добротные).

Наконец-то пошли уведомления.
Спасибо, Ксюша. Забираю) Прочитаю - отчитаюсь)

Плюсую про уведомления :))

У меня 600 + )

Главное, что они есть, Мила :)) У меня даже не знаю суммарно сколько, но тоже много. Вчера упало и за ночь.

Да я и не сетую)

Отлично, очень рада, что ты оценила)
Правда сегодня опять без лайков XD

Для меня эта история в первую очередь не о травле, хотя книга и о ней тоже, а о несбывшемся будущем, о потерянном времени и грузе прошлого. Ошибка гг в том, что она не отпустила и жила не своей жизнью, бегала все за этой тварью Корделией, потратила себя не пойми на что.
Так что книга учит и наглядно показывает, что сжигать мосты надо полностью, потому что жизнь у нас одна и каждый заслуживает лучшего, а все мрази, что попадаются нам на пути должны просто преподать нам урок и опыт и остаться в прошлом.

Спасибо за отличный совет, Настюш :)

Правда сегодня опять без лайков XD

Дело-то привычное, уже неделю тянется XD

На самом деле, я с тобой согласна, ни убавить, ни прибавить. Просто меня эта травля очень уж в книге царапнула, потому и столько слов о ней в рецензии. А так, конечно, Корделия была для неё наваждением, и даже странно, что так вышло, ведь тогда, после истории с мостом, она прекратила отношения с этой троицей... Но на деле-то и правда, всю жизнь эту память в себе тащила, ничего не забыла. Отсюда и желание быть своей в любой компании, и личная жизнь на перекосяк.
В финале, конечно, когда она её ждёт, уже сидишь и злишься "Сдалась она тебе после всего..."

Буду скоро что-то еще у Этвуд читать))

Ага, и я просто радуюсь, что наш ЛЛ вообще жив )))

Травля здесь изощренная конечно, замаскированная под дружбу и хорошие намерения. Элен так то ведь не дурнушка была, не изгоем в школе, могла легко себе другую компанию найти, а занималась вместо этого садомазохизмом. Потому что никто ее не научил, что себя надо любить и уважать.
Сцена где девчонки бросили ее умирать, вообще вверх жестокости

Да. Кстати с Корделией ходит интересное мнение по сети, что ее как бы даже и не существовало))

Я вот на "Слепого убийцу" настроилась пока, но на будущий год. Хорошего понемножку :))

Даа... И что свои люди ещё сюда заглядывают, что тоже важно ;)

Мне кажется, в поведении девочки важную роль играет воспитание от матери, а здесь мать только и умела, что цветы по оврагам собирать. Сцена с мостом, конечно, жесть. Но для меня ещё бОльшая жесть, что

спойлер
Они потом пошли убеждать мать, что все в порядке и Элейн просто в школе задержали. Сволочи малолетние.

Кстати говоря, я поначалу тоже думала, что Корделии не было, что это раздвоение личности после какой-то перенесенной травмы, но образ слишком уж подробно расписан, чтобы в него не верить (имхо). Кстати жаль, что не получила продолжения веточка с Корделией и её отцом, мне прям было интересно, почему та его так боялась, и не могла разыгрывать нормально свою роль в ежевечерней сценке "прекрасная семья".

Ужасные вот дети, находит на них вот такая жестокость(.

Ваа, ни один комментарий от тебя в уведомление не упал :(

Ужасные вот дети, находит на них вот такая жестокость(.

Да, дети бывают очень жестоки. Примеров уйма и из книг, и из реальности :(

А мне он вообще не показал, что коммент отправился, я три раза понажимала, не было ничего, а вчера посмотрела- он появился).

Мистика сплошная :))

Я Слепого убийцу буду перечитывать) но когда - не знаю))

Про мать ничего плохого не помню, просто она сама была не мисс уверенность в себе, растила как могла. Тогда это было частым делом. Моя мама со мной в подростковом возрасте почти не разговаривала на личные темы, и что со мной происходила могла только догадываться, я тоже на контакт не шла. Но это не значит, что она была и есть плохим родителем. Просто они тоже люди со своими тараканами, и обижаться на них дело слабых, нужно понимать.

А это они поняли, что дело совсем плохо, себя отмазывать стали, стандартное поведение.

Корделия однозначно была в детстве, но вот была ли она потом, у меня возникают сомнения. Но я уже плохо помню моменты с ней чтобы подробно обсуждать))

Матери я не могу простить все же, что она знала, видела и ничего не предприняла. Вот просто ни-че-го. А что-то сделала, когда ребенок чуть не умер. Можно не обсуждать, но сделать-то что-то можно, когда видишь, что ребенок весь опущенный, ногти, губы искусанные, когда знаешь, кто виноват?.. Жесть в том, чтобы не сделать ничего, в этой ситуации. Но это имхо, как ты понимаешь. Пусть и дело слабых.

Ну я просто правда не заметила в ней какой-то демонизации так сказать, у гг вообще семья была странноватая, но добрая. Я запомнила, что мать просто обращала внимание(упущение да), а когда увидела было поздно. Дети подростки кстати умела могут скрывать свои проблемы.
Поэтому я всегда за то, чтобы учиться разговаривать с детьми, особенно с девочками, потому что мы от природы ранимые и слишком общество на нас возлагает обязанностей и претензий.
А у родителей тоже свои тараканы есть и они тоже люди, я про это:)) Идеальных нет.

Я и не могу сказать, что она демон во плоти, просто мне было жаль Элейн, а оттого очень досадно от поведения матери. Пока я, к сожалению, не мать, но вот за крестника своего порвала бы, ну правда.
Да надо вообще уметь разговаривать, решать проблемы через рот, блин. И не только с детьми, но и просто с близкими. От простого молчания бывает столько проблем и столько страшных последствий.
Конечно, не бывает идеальных. Идеальных людей вообще не существует :)

Да, надо разговаривать, это сложно, но надо хотя бы пытаться. А еще взращивать в детях уверенность и любовь к себе. Ведь будь Элейн более смелой, ничего такого просто не было бы. Она не изгой, в обществе к ней нормально относились, никакой масштабной травле. Проблемы той же нашей лены из Чучело ей и не снились. Она просто связалась с ней компанией и не понимала, что надо просто было уйти(( Для меня большее упущение родителей в этом и в том, что ребёнок не умел строить отношения с людьми((

Даа, согласна. Опять же если бы в семье все это обсуждалось и не умалчивалось, то и с людьми ей было бы проще.

Посматриваю на автора, но пока не решилась ни разу. Но как раз на эту книгу больше всего тянет) А такие рецензии мотивируют!)

Этвуд необычная, Алён, я почему-то думаю, что ты оценила бы ее по достоинству. Ну и да, из трех мной прочитанных романов пока посоветовала бы именно этот. Сильная вещь, эмоционально непростая.

Как-нибудь попробую)
И название у нее хорошее, кошачье!))

Тебе подходит :)) Но вот тут дело как раз-таки не в кошках :))

Я догадывалась, что не в них) но название мне все равно нравится)

Оно такое, интригующее да :)