ya_nastya

Откуда тут эта штука?

31 января 2014 г. 16:16

Ах, ну как можно не влюбиться в Капитана Блада? В эту вечную усмешку на губах, в эти чёрные локоны парика и огромные синие глаза (о которых автор не преминет сообщить при любом удобном случае)? В эту прямую осанку и гордую походку? В этот дерзкий взгляд и уверенный приятный голос? В это великодушное и честное сердце? Даже если кто-то и смог, то это точно не про меня.
Ведь никто кроме дона Педро Сангре (а именно так звучит его имя на испанский лад) не способен с таким блеском выходить из затруднительных положений. Никто не умеет с такой иронией и прямолинейностью осаждать честолюбивых глупцов (а их на жизненном пути ле Сана* встречается предостаточно). Никто не может превзойти известнейшего пирата в умении маневрировать и вести военные действия. Конечно, никто не может узнать в изысканном учтивом молодом человеке опасного флибустьера Петра Кро... эээ... Питера Блада, и все не перестают удивляться, как этот человек явно благородного происхождения может оказаться пиратом.
Повествование, пожалуй, слегка наивно, но от этого не становится менее захватывающим. Ну нельзя же, в самом деле, ожидать от приключенческого романа, что Капитан проиграет, а зло вдруг победит.
Истории написаны в неповторимой атмосфере: манеры высшего общества сплетаются с законами "берегового братства", дорогие наряды перемежаются загорелыми лицами пиратов, золото сыпется горой под звук волн прибоя, а дуэли сменяются бесцеремонными ударами по голове.
Ну и конечно, куда без любовной истории!

*le sang (фр.) "кровь".