AnettaTi

21 марта 2023 г. 15:23

Довольно-таки сложный роман, аж тяжело все мысли в кучу собрать.
Такие темы, которые подняты в романе достаточно необычно читать от мужчины. Свобода женщин, право на выбор - об этом, в основном, писали женщины. А тут пишет мужчина, причем без иронии, полностью серьезно описывая проблемы женщин XIX века, а также различие между американками и англичанками.
Различие менталитетов американцев и европейцев - основа в творчестве Джеймса, американцы всегда завидовали жителям Старого света, у которых была и есть богатая история, огромное количество архитектурных памятников и традиций, а еще монархия.
Джеймс пишет что женщина не обязана выходить замуж, особенно если есть деньги. Американки на его взгляд в XIX веке были более свободны в поведении, мыслях и разговорах, чем англичанки, которые были скованны правилами общества. Именно с этой книгой я задумалась о том, как же женщин вынуждали выходить замуж против воли - мужчина давил на жалость, говорил что она своим отказом разрушила ему жизнь, убила его и так далее, умело вызывали у женщины чувство вины. Это ужасно. А скольких девушек выдали замуж родители насильно, особенно в Европе, за того, у кого больше денег и есть титул, а не за того, кто их дочери больше нравится или в кого она влюблена, даже подумать страшно.
Кстати, Генри Джеймс был новатором, начитавшись Тургенева (даже специально поехал в Париж с ним знакомиться), он одним из первых в США начал писать психологические реалистичные романы, хотя в то время в Америке был популярен жанр короткой прозы, то есть рассказов.
Интересным человеком наверно был этот писатель, хотела бы я с ним пообщаться.
Книга и писатель не подходят для начинающих читателей. Подойдет тем кто уже разбирается в литературе, и приблизительно знает историю и место женщин в этой истории.
Почему тогда поставила 8 а не 10? А потому что Джеймсу не удалось избежать современной ему тенденции и традиции в романах, и романтизм здесь присутствует в той мере, которую я не одобряю. Мужчины, которые поклялись женщине в вечной любви, и выполняющие это обещание - злило меня это очень. Не романтичная я натура, вернее уже нет. Раньше верила в вечную любовь и благородных рыцарей, но это закончилось.
И еще один минус, я это отмечала и в рецензии на роман Генри Джеймс - Американец - недостаточная глубина персонажей, романы достаточно объемные, но образ не складывается. За главную героиню, Изабеллу, я переживала, но не было сильной вовлеченности в ее судьбу. В чем проблема - в самом писателе и его навыках, либо дело в том, что до него американцы в таком жанре не писали, не знаю.