bukinistika

21 марта 2023 г. 12:17

4 Внуки Циолковского продолжают дело деда

Профессор Цилоковский - прозрачная анаграмма фамилии известного русского ученого-самоучки конца 19- начала 20 вв. Константина Эдуардовича Циолковского. Он горел космосом, разрабатывал проекты летательных аппаратов к планетам Солнечной системы, был учителем в Калуге, жил в деревянном доме с башенкой, который представлял собой нечто среднее между музеем, лабораторией и мастерской. Всё это Янка Мавр дал и своему персонажу Петру Трофимовичу Цилоковскому. Это старый дед, который очень много всего знает и передает эти знания в игровой форме своим внукам Светозару и Светлане. И именно им он доверил испытание первого в мире фантомобиля, изобретенного им самим. Этот прибор больше всего похож на флаер или флип из традиционных фантастических романов. Но коренное его отличие от собратьев - вид двигателя. Не протонный, мюзонный или там пси-тронный, а самый что ни на есть фантастический, в прямом смысле слова)). Мне это очень понравилось) - зачем плодить сущности вне необходимого?) Фантастический - значит, от слова "фантазия", и не надо изощряться, не надо писателям подрабатывать учеными на полставки и научно обосновывать свои придумки. Фантамобиль профессора Цилоковского работает на чистейшей воды фантазии. Только это должна быть очень хорошая, детально продуманная фантазия. "Отвези меня туда, не знаю куда" здесь не сработает. Чтобы попасть, например, на остров Тихого океана, надо сесть в машину, закрыть глаза и очень зримо и выпукло, со всеми красками радуги представить себе этот остров. Открываешь глаза - хоп, ты уже на представленном острове, можно вылезать из машины и бегать по кромке прибоя.

Так внуки профессора объездили весь мир, попадали в различные переплеты. Здесь имеет место быть некоторая пропагандистская заточенность повести - как всё здорово в СССР, и как всё плохо на этом ужасном Западе. Кому как, а я эти места читала даже с удовольствием - это настолько плохо написано, что даже доставляет какое-то странное удовольствие)). Обо всем увиденном внуки подробно отчитывались деду - никакой самодеятельности, всё поставлено на широкую научную ногу!))

Но вообще-то фантомобиль задумывался профессором как средство для космических путешествий. Так что на Луну дети тоже слетали)- причем без всяких там герметичностей и запасов еды и воды (не спрашивайте меня, как). И не просто прилунились, а вовсю шлындрали по Луне, нашли там племена диких обезьянолюдей, одно из которых покоряло другие. Советским детям это не понравилось и они быстренько прикрыли этот паханат). Научили дикарей пользоваться огнем, делать орудия труда и внедрили в их сознания первые понятия о дружбе и взаимовыручке).

В общем, советовать не буду, по-моему, это только 3-4-летним детям можно почитать (если родителей не потошнит читать)). Самая странная повесть у Янки Мавра, остальные - просто золотой фонд детской литературы, но эту действительно только в серию "Забытые книги" отправить и забыть там.