21 марта 2023 г. 12:06

Книга Ф. Иллиеса настолько часто мелькает в книжном пространстве, что просто не могла не привлечь моё внимание. Оставался лишь вопрос времени. В этом году я решила подчистить список книг, которые давно привлекли мой читательский интерес, но до которых никак не доходили руки. Сразу скажу, что и остальные книги автора я буду читать, возможно даже в этом году.

"Лето целого века" представляет собой краткий рассказ о культурных событиях 1913 года, о творческих личностях, которые жили и работали в этот неспокойный год. В книге практически нет политики, что сильно отличает и выделяет её среди аналогичных. Здесь акцент сделан на отношения и взаимоотношения, на надежды и чаяния людей искусства. Несмотря на то, что мир находится на пороге Первой мировой войны, художники и писатели, врачи и галеристы заняты преимущественно собой, своими картинами/романами/поэмами/стихами. Ведь это время не только нагнетания политической обстановки, но и изменения в литературе и живописи. Приходят новые жанры и стили, а привычная всем классика уходит на задний план.

Есть, однако, один нюанс в этой замечательной книге. Читающему, для лучшего понимания происходящего, нужно неплохо ориентироваться в истории культуры начала 20 века или быть готовым проводить время в интернете. Книга содержит большую концентрацию имён, вокруг которых и строится рассказ, и к этому нужно быть готовым.

Несмотря на то, что это совсем не лёгкая книга, мне было читать очень интересно, в первую очередь именно потому, что здесь нет политики, зато есть то, что я люблю - литература. Томас и Генрих Манн, Франц Кафка, даже тот же З. Фрейд и Г. Юнг - их жизни и творческие поиски.

Также хочу сказать, что у книги очень интересное деление на главы - месяцы непростого 1913 года. С января по декабрь мы будем наблюдать за жизнью нескольких людей, их действиями, успехами и неудачами, конфликтами и примирениями, надеждами и разочарованиями. Все-таки, согласитесь, читать о реально существующих людях всегда интереснее.

картинка Agriteya