21 марта 2023 г. 11:50

СЕРИЯ «РАЗРУШЬ МЕНЯ»
Т. Мафи
Оценка: 4,5/5

Это история о девушке, которая поборола все страхи, открыла свою силу и сделала это преимуществом, а не отклонением. Джульетта провела 264 дня в психиатрической клинике. Ее держали в одиночестве из-за способности убивать прикосновением, в это время миром управляла организация под названием «Оздоровление» и на Джульетту у них были свои планы…

Я сразу начну с того, что в серии 6 книг + короткие рассказы от лица других персонажей. Если честно, мне кажется, что можно было объединить некоторые части, сделать одну книги чуть больше по объему и получилось бы книги 4. Просто мне не совсем понравилось, как автор заканчивала ту или иную часть, поскольку я не видела в этом логического конца.

Сама атмосфера произведения очень напоминает «Дивергента» - такая антиутопия, где после катастрофы в мире сложился новый порядок и определенные правила. Здесь все континенты разделены на секторы и в один из них попадает наша главная героиня. Сектор 45. Именно здесь мы впервые знакомимся с таким персонажем, как Аарон Уорнер – командующий сектором.

Аарон Уорнер – персонаж, от появления которого каждый раз замирало сердечко. Конечно, в первой книге мы видим его безжалостным, бесчувственным монстром, который хочет лишь сделать из Джульетты оружие. Но стоит только прочитать короткий рассказ от его лица, как уже мы начинаем понимать его настоящие чувства. А потом вторая и третья часть книги, и мы влюбляемся по уши. Поскольку я изначально знала, что Уорнер будет вместе с Джульеттой, я сразу искала в нем зачатки адекватности. Самое смешное, когда начинаешь читать первую книгу и видишь какого-то Адама Кента, который тебе вообще не интересен и ждешь только командующего 45-м сектором.

Джульетта как главная героиня не вызывает во мне сильных эмоций. Просто обычная героиня. И положительных, и отрицательных моментов одинаково. Иногда она говорила очень правильные вещи, а иногда одно и то же по несколько раз без всякого прогресса. Также нельзя не отметить такого персонажа, как Кенджи. Он сыграл большую роль в истории. Единственное, что я упустила - тот момент, когда они с Джульеттой неожиданно стали лучшими друзьями.
Еще я все-таки хочу упомянуть Адама. Мне очень понравилось, как главная героиня сама поняла, что на самом деле она испытывала к нему, как на самом деле эти чувства появились. Еще было пару моментов, касающихся основных сюжетных линий: некоторые из них так и остались не раскрытыми, что меня очень удивляет, причем я сама вспомнила об этом уже после того, как дочитала. Это немного странно.

Эта серия, несмотря ни на что, мне очень понравилась, особенно в 4 книге и далее мы узнаем столько всего, что голова начинает идти кругом. Поэтому, когда вы дочитаете 3 часть, не думайте, что это конец. Обязательно советую всем к прочтению, а Аарон и Джульетта - навсегда в сердечке.

Источник