Mira_grey

21 марта 2023 г. 11:30

4.5 "Писать картины — профессия, продавать их — искусство." (с)

Изначально мои ожидания от книги были невысоки, ну в самом деле, подобный жанр не располагает к литературным изыскам, заранее настраивая на определённое отношение к сюжету. Тем приятнее было встретить достаточно интересную и затягивающую книгу, ранее незнакомого мне автора. Здесь нашлось место для столь большого количества событий, что каждый смог бы подобрать увлекательную линию, начиная от лёгкого налёта бандитских 90-х и вплоть до мистики родом из 15 века. А для меня развитие основных событий вокруг картины стало дополнительным плюсиком, так как люблю тематику про загадочные шедевры живописи.
Большего всего претензий у меня вызывала главная героиня Катя. На протяжении всего сюжета моё отношение к ней колебалось от поддержки до тихой ненависти. В один момент понимаешь, что именно такой стервой и надо быть в жизни, а в другой момент начинаешь презирать её за беспорядочные связи со всеми, кто попадается ей на пути. И да, сделать из неё роковую красотку, к ногам которой падают все встречные мужики, было явным перебором. Мне импонировал цинизм Кати и её трезвый расчёт, но с Алексеем эта расчётливость зашла слишком далеко, показав отвратительные качества героини и подтвердив древнюю истину, что деньги портят людей. Жаль, что отрицательные черты Соловьёвой оказались представлены намного ярче, чем положительные, ведь от этого тяжелее было воспринимать её как главную героиню.
Часть про путешествие в Голландию показалась мне самой надуманной и натянутой, она как-то выбивается из остальной стилистики книги, да и заканчивается очень резко. А вот основное место действия в Питере порадовало душу влюблённого в этот город человека, то есть мою. Хотя ничего особенного про город написано не было, но атмосферу всё равно представляешь соответствующую. Мир неудавшихся художников и захолустной галереи передан в полной красе, поэтому ярче представляешь желание заработать денег на редкой картине любой ценой.
В общем, на удивление Платова порадовала как грамотным языком, так и проработкой персонажей и событий. Всё получилось живенько и бодренько, и на данный момент это лучший образец женского отечественного детектива, который попадался мне в руки. Знакомство с автором обязательно продолжу.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

отличная книга, советую