21 марта 2023 г. 09:49

4 Шут — один из моих самых любимых литературных образов

Этот персонаж всегда выделяется на фоне остальных героев не только внешней фриковатостью, но и складом ума, речью, отношением к миру и людям. Даже в эпизодической роли он ярок и самобытен, что уж говорить, когда шут является главным героем. Читать о таком — одно удовольствие)

В истории Натальи Сапунковой тоже есть шут, но он здесь не совсем каноничен, что, в общем-то, неплохо, однако воспринимать его в роли придворного дурака непросто да и незачем. В силу характера героя, его мышления и воспитания роль шута Эдину совершенно не подходит. Это вынужденный шаг, на который идет парень, чтобы достичь поставленной цели.

А цель — быть рядом с любимой девушкой, которую еще в младенчестве сковало нерушимое слово короля, сказанное в сердцах. По его велению дочери графа надлежит выйти замуж за шута, что немыслимо и весьма позорно. Отец девушки, не гнушаясь даже незаконными методами, борется с судьбой и пытается вплести в эту историю, по его мнению, лучшего кандидата на роль мужа единственной дочери.

Так у юного парнишки Эдина, путешествующего с бродячим цирком, появляется покровитель, который дает ему образование, формирует мышление, моральные принципы и манеры, достойные дворянина.

Не впечатлила возлюбленная главного героя. Она вышла слишком типичной для описанного автором мира, из выдающегося у нее только внешность и ожидающая ее судьба. Потому мне было не очень понятно, чем она так зацепила Эдина.

Но мне понравились:

* стиль повествования, неспешный и основательный
* взгляд на образ шута, вышло необычно
* и главная интрига

Эта история могла стать очень крепким фэнтези, если бы не одно но…

Все самое интересное, максимум событий и действий — в финале истории, который ограничен одним только ПРОЛОГОМ. А ведь как можно было бы развернуться! Целый цикл написать, уместив туда все военные конфликты, сражения, стратегические хитрости и, конечно, прописать путь героя, чтобы читатель увидел и проникся тем, каким стал и чего добился бывший циркач и шут короля.

Но увы. Из потенциально отличного эпичного фэнтези история осталась просто милой предысторией к чему-то большему.

В итоге поставила 4 из 5. Люблю шутов, придворные интриги и размах действий на полмира) Но не люблю, когда автор скуп на подробности…

Отзыв в телеграм-канале