Aniska

31 января 2014 г. 11:26

Эх...

Вот я и познакомилась с представительницей классики французских любовных романов. Не могу сказать, что знакомство было приятным, интересным и познавательным. Любовный роман - вообще не мой жанр, у меня и современные то признания и клятвы в вечной любви вызывают приступы сарказма и ерничества. Ибо настоящая любовь молчалива и отнюдь не так пафосна...

"Консуэло" же душераздирающий роман, не столько о любви и следующих за ней "душевной привязанности", преданности и верности, безусловно жертвенности (куда ж без нее то!), сколько о витиеватых пафосных выражениях, описывающих форму, широту и длину души всех по очереди героев, ну а в первую очередь самой Консуэло.

Я понимаю, что это другое время. И, кстати, я безумно счастлива, что в наше время могу признать в любви к мужу значительно короче, не вздыхая о том что у меня там в груди, сердце, легких и прочих органах колышется, вздымается, бьется и замирает. Ничего у меня не замирает. Наверно, в XIX веке по другому были люди устроены и процессы жизнедеятельности с тех пор сильно изменились... Хотя... говорила же Маргарита Новарская "Я так много встречала людей, которые умирают от любви, но не видела ни одного, кто бы действительно умер". Жорж Санд не согласилась с королевой Марго. От любви умирают, долго, мучительно и исторгая из себя из последних сил витиеватые выражения, которые только в больном бреду и можно сочинить.

Ну да, не умею я воспринимать столь высокие чувства. Не понимаю их. Я безумно устала от Консуэло, ее возлюбленных и влюбленных в нее, ее учителя, и всех остальных героев. Но, должна признать, финал был мне интересен. Т.е. мне было интересно чем кончится эта эпопея певчей птички, гордой, высокодуховной, с большим сердцем и какой-то там душой. Ах да, еще там про честь много было и порядочность. Не настолько интересно, чтобы дочитать, но достаточно - чтобы дослушать аудиоверсию в машине. (машину греть нынче приходится по 30-40 минут, скучно так и так). Финал, к сожалению, впечатления не произвел. Посоветовавшись со своей черствой душой, я включила режим бесчуственности и не стала заливаться слезами. Оставим это занятие Татьяне Лариной (наверняка, она читала именно такие французские романы).
Продолжение я, конечно, не осилю. Да и вообще, я рада что я познакомилась с Жорж Санд. На этом знакомство с ней и закончу.

Я что то читала у Жорж Санд в свое время, больше не хочется. Некоторое романы действительно сегодня читаются иначе, чем во времена Татьяны Лариной.

Ну да... Хотя и в те времена не все зачитывались романами. И,судя по отзывам, сейчас некоторые тоже зачитываются Жорж Санд. Но от не мы:)

Мама как-то на днях сказала, что читала в юношестве данный роман. М-да, сильно изменились её вкусы в течение жизни... Сейчас она обожает Моэма, детективы и книги о войне.
Меня же на Санд не тянет вовсе, так же как и на прочие подобные вещи, с расписанными на страницы излияниями чувств. Потому что "Краткость - сестра таланта", и порой в одном предложении можно выразить много больше, чем в целой странице.
Хотя про любовь я почитать не против, но так, чтобы в меру, в меру, и чтобы ещё какие-нибудь линии сюжета были, детективные или исторические.

Я тоже люблю Моэма и книги о войне))) и детективы в общем ничего, некоторые:)
Может, к этому через Санд приходят.
Я тоже за краткость, витиеватость Санд меня раздражала порядочно. Так сказать, познакомилась с классикой и забыла.)