20 марта 2023 г. 23:44

2 Что это было?..

Мне было абсолютно непонятно, что происходит в этой книге. Очевидно было только то, насколько неадекватна главная героиня.

Никакой жуткой атмосферы дома с призраками я здесь не увидела. Да, автор пыталась это передать, но всё это терялось среди мерзкого поведения Мары. Дарси пытаясь создать образ независимой героини, но создала образ неадекватной истерички я-всё-могу-сама. Честно, очень хотелось, чтобы её уже ,наконец, прик*нчили призраки.

На протяжении всего повествования было жалко Нила, её парня. Очень хотелось, чтобы он просто от неё ушёл ради самого себя. Он старался сделать её жизнь максимально комфортной, но она со своим ущемлённым эго отвергала любую его помощь и вечно на него орала.

Также мне остались непонятны отношения Мары с родителями. Сначала нам показывают то, какие они отвратительные, как они испортили ей детство, что они неадекватные медиумы. Но, буквально, на последних двадцати страницах книги Мара решила стать адекватной. Поняла как плохо она относилась к Нилу, осознала, что хочет начать общаться с родителями, которые на самом деле очень хорошие и всегда её любили.

Ещё один интересный момент это то, что будучи очень разумной (нет) она не верила в  призраков и не обращала внимания на очевидно паранормальные явления. Из-за этого же сама страдала. И в самом конце книги она такая: "ну, я увидела одного призрака, поэтому, наверное, люди вокруг меня не были такими идиотами, и скорее всего идиоткой тут была только я".

Просто весь возможный хэппи-энд попытались запихнуть в последние 20 страниц, и это вышло просто отвратительно. Буквально всё что я читала из-за этой концовки стало бессмысленным.

И даже единственный плот-твист вообще не удивил. Я никому не рекомендую эту книгу. Если вы хотите почитать хороший триллер, то вам точно не сюда. Потраченного времени было жаль. Ставлю 2е звезды только из-за Нила, который тянул на себе эту книгу.