Rina_books

20 марта 2023 г. 22:07

Первая трилогия нам расскажет о жизни трёх поколений обеспеченной английской семьи. Действие саги начинается в Викторианскую эпоху и продолжается почти полвека.

Семья Форсайтов - это собирательный образ, Форсайты довольно типичны и гордятся тем, что не выделяются среди людей своего класса. Жить в соответствии с нормами приличия, никаких скандалов - вот главная заповедь Форсайтов Викторианской эпохи. Не важно, кто ты есть, важно, кем ты кажешься. Всем безразлично счастлив ли ты в семейной жизни, есть ли у тебя любовницы. Соблюдай приличия, не выставляя свои пороки напоказ, и твори, что хочешь, никто тебя не осудит. Свои же чувства можно и в жертву принести, лишь бы оградить чувства приличия других. И примеров таких жертв в книге достаточно.

Главный персонаж "Саги" - это собственность, которая является для Голсуорси единственной призмой, через которую он показывает созданный им мир и членов большой семьи. Собственность нужно не только расширять и защищать, но и она сама по себе даёт защиту. Все эти дорогие особняки, блистательные наряды жён и костюмы от лучших портных для мужчин – это своего рода сторожевые башни, которые защищают семейство от окружающего мира с его нечистотами, бедностью, нуждой и простой борьбой за выживание.

Мораль такова, что несмотря на великую силу собственности в мире, она не сможет защитить от публичного позора, разоблачения, мук совести и души.