KonnChookies

20 марта 2023 г. 21:45

5 Выражение «Я боюсь себе даже представить» — в корне неверно. Ведь люди боятся, потому что представляют. Пожиратель душ (Soul Eater)

Небольшая книга, прочитала за два вечера.
Сначала я смотрела фильм, даже не один раз, поэтому при прочтении примерно знала, что там будет. Именно по этой причине, что сначала был фильм, а потом книга, моей подруге чтение не понравилось. Но мне зашло!
История рассказана отличным языком. Всё очень атмосферно. Мрачный особняк, осенняя погода, разрушенное кладбище, чёрная топь, густой туман.
Молодой юрист приезжает в заброшенное поместье, чтобы разобраться с документами умершей женщины. Он не верит в призраков, поэтому не понимает настороженность к нему жителей городка. Но призраки существуют. И герой сталкивается с женщиной в чёрном, которая обитает в поместье. Наверно её надо пожалеть, потому что она при жизни потеряла ребёнка. Дважды потеряла, сначала пришлось его отдать на усыновление сестре, а потом он погиб при несчастном случае. Но жалеть женщину в черном трудно, потому что она источает ненависть и зло.
Прекрасный готический роман. Кое-что здесь всё же не так, как в фильме. Герой остаётся жив.