Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 марта 2023 г. 21:36

4.5 Спойлер

Так получилось, что первую изданную книгу автора я прочитала третьей. Не могу сказать, хорошо это или плохо, но после Исабель Альенде - Инес души моей захотелось вернуться к чтению не раз. Было бы это после чтения данной книги - другой вопрос.
Перед наши семейная хроника. Три поколения, три женщины - Клара, Бланка, Альба. Бабушка, мать, дочь. Само повествование охватывает время до начала Первой мировой войны до 1973 года, когда власть в Чили захватил Пиночет. Что интересно, собственно примет времени в книге не так и много, но по тем, что есть, можно узнать довольно много.
Все три женщины, особенно Клара, как это принято говорить, не от сира сего. Клара - ясновидящая, которая больше живет в мире духов (отсюда и название книги), чем в реальном мире. Однако это не помешало ей выйти замуж и родить троих детей. Бланка - старшая дочь Клары. Она так привыкла жить в отчем доме, что даже после официального замужества вернулась в Дом духов, где и родила любимому мужчине (не мужу) единственную дочь. Альба - единственная дочь и внучка, поэтому её с детства все опекают, даже слишком. Но именно ей суждено перенести больше всего несчастий во время путча. Пожалуй, она единственная из всей семьи наиболее прочно стояла на ногах в то лихое время.
Повествование неторопливое, в немалым количеством повторов и забеганий вперед, в лучших традициях латиноамериканского магического реализма.

читала в рамках Планов на 2023 год