20 марта 2023 г. 19:33

4 Мечта о коммунистическом обществе

Первая часть дилогии, роман-утопия. Мечта о коммунистическом обществе, написанная за 9 лет до революции. Богданов еще не зная, что будет дальше, начинает книгу с подготовки к перевороту.

Главный герой Леонид - участник социал-демократического движения. К нему приходит товарищ со странным именем Мэнни и предлагает участие в неком секретном технологическом проекте. Наш герой ученый, отказаться от туманных перспектив он не может. Так Леонид попадает на борт корабля, населенного марсианами. Где заводит дружбу с некоторыми из них и воодушевляется отведенной ему ролью - быть связующим звеном между людьми двух планет.

На Марсе царит коммунизм. Жизнь там отлажена и народ счастлив. Одна беда - на планете заканчиваются ресурсы. Перед марсианами стоит выбор, какую планету колонизировать ради выживания - Венеру или - та-даааам! - Землю.

Конечно, коммунистическое сообщество (состоящее из друзей Лэнни - марсианский вариант имени Леонид) примет правильное решение. Но сама дилемма и переживания героя являются центром всей драмы.

Богданов был известным мыслителем. Он участвовал в большевистской партии, затем в движении «Вперед», был идеологом Пролеткульта и членом президиума Коммунистической академии. Поэтому роман идеалистический, наполнен идеями автора, упакованными в общество красной планеты.

Сам текст нудноват, но обладает несомненной ценностью. В нем отражен взгляд на отдельные моменты общественного уклада коммунистического строя. Поднимаются вопросы воспитания детей, места агрессии и эгоизма, отношения между полами, необходимость языковых конструкций, процессе устройства труда. Во многом я с автором не согласна, что-то не понимаю, но были места, которые я подчеркивала и задумывалась. Может ли быть не так, как сейчас, но при этом хорошо?

Читать дореволюционный роман, идеологически заряженного автора, интересно. Богданов был весьма образованный человек и текст написан изящно. Что несомненно добавляет плюсиков роману.

Телеграмм-канал