20 марта 2023 г. 19:04

5 в одном месте столько интересных личностей…

Как все было просто и понятно в первой части: вон есть рыжие конопатые, среди которых царевич прячется, так что надо всех их перебить, царицу извести, и своего кого-то на трон посадить. Было да сплыло. Теперь тут и царевич мертвый, и царевич, некромантом порабощенный, и царевич, клятву принесший. Да и трон далеко не всем злодеям нужен.
Героев меньше не стало, но места хватило всем и даже тем, которые прежде по большей части оставались в тени. В целом книга вышла мрачноватой, даже если сравнивать с предыдущими двумя. И народу здесь поубивали немало, и нечисть всякая бродит, норовит съесть всех, кто не спрятался вовремя. Да и сама атмосфера этой "практики", с которой большинство героев живыми вернуться и не рассчитывали, гнетущая.

– Ну… – Кирей дракону вслед рученькой помахал, был бы платочек, и им бы сподобился. А ныне просто смахнул слезу с глаза, видать, ветром чегось надуло, и молвил: – Мне пора.
– Куда?
<...>
– К героической гибели, если память мне не изменяет…

Самый главный и, наверное, единственный значимый для меня минус, - это явление нового царя. Все-таки я до последнего надеялась, что кто-то иначе все это завершится.

спойлер
Неизвестно откуда взялся неизвестный парень, который разбудил неизвестно какую царевну (читателям, допустим, известно, а вот боярам вряд ли), права которой на престол камень признал. Да, так половина страны на трон усесться могла, учитывая любвеобильность предыдущего царя. В общем, странно все это как-то.

Закончилось все всеобщим хэппи эндом. И отдельное спасибо за то, что каждый герой свое место в эпилоге получил, пусть и небольшое, но я против открытых финалов ничего не имею.
Если же говорить обо всей серии сразу, то я уверенно оценила бы ее на твердую 9, хотя и не могу сказать, что я в восторге. Недостатков, если взяться все их перечислять, наверное, получится немало. Но общее впечатление все равно более чем положительное. Герои мне понравились, что основные, что второстепенные. Интрига тут закручена так, что поди разберись во всем. И любовная линяя как раз такая, как я люблю: вроде и есть, но держится где-то на втором, а то и третьем плане. Да и вообще нечасто встретишь серию, в которой бы такая хорошая стилизация была выдержана на протяжении целых четырех книг.