20 марта 2023 г. 18:52

4 Спойлер Хоррор-слоубëрнер с неотвратимостью мести

Только хорошие индейцы – история рекурсивного насилия, где каждый кого-то уничтожает, вторгнувшись в священные/запретные земли. Коренное население США истребляют и изолируют европейские колонизаторы, а сами индейцы, точнее их предки, всё ещё пытающиеся найти своё место в мире, нарушают священные границы и правила, установленные старейшинами. Есть такие места, где безобидные вапити не то, чем кажутся, а жажда мести способна возродить мёртвое и дотянуться до обидчика сквозь годы и расстояния.

Джонс смог в настроение стылого ужаса поджидающего во снах, в тёмных углах и в мыслях. Здесь каждый персонаж обречён и, возможно (абсолютно точно), знает об этом, но боится признаться самому себе. Темнота, словно тлетворная плесень, подкрадывается, пропитывая всё вокруг, оставляя несчастным небольшой островок света. Но ненадолго. Паранойя порождает парейдолию, заставляя видеть то, чего нет в близких, самом себе и в спасительных стенах дома. В итоге каждый получит сполна, а всякая надежда растает, как грязный снег в феврале, обнажив под собой безучастную землю.

Кстати, Грэм Джонс фанат хорроров, и это редкий случай, когда информация на обороте книги не бесполезная заглушка. Уже где-то на середине я стал мечтать об экранизации и даже подобрал пару кандидатов. Бабак Анвари в Ранах (Wounds, 2019) прекрасно передал ощущение инфернального преследования. А Джереми Солнье в Hold the Dark (Придержи тьму, 2018) через экран загнал холод и безразличие рельефа прямо под кожу.

У романа жутко низкие оценки. Скорее всего, читатели ожидали какого-то бодрого рубилова с монстрами, а получили роман-слоубёрнер с метафизическим не-злом. Единственное, мне не очень понравилась концовка. Если бы история закончилась на моменте, где последний выживший выстреливает себе в рот, спустив  курок пальцами мёртвого друга – это было бы столь оглушительно, как и сам выстрел.