20 марта 2023 г. 18:34

5 «Дикая роза» Дженнифер Доннелли

«Дикая роза» Дженнифер Доннелли
– это третья книга огромной саги о нескольких поколениях.

После двух шикарных книг "Чайная роза" и "Зимняя роза", я переживала, насколько третья книга будет достойна, не утратит или динамику и интригу. Нет, я была полностью вознаграждена насыщенным приключениями романом о любви, предательстве, потерях и надежде.

И в этой книге автор построила сюжет на фоне реальных исторических событий, когда весь мир жил в ожидании Пepвoй Mupoвoй вoйны 1914 г, плюс борьба суфражисток за права женщин.

А уж какие экзотичные места уготовила автор своим героям - тут и Африка, и Гималаи, и Аравийская пустыня, и Арктика, и притоны Лондона, и богемный Париж! Есть и реальные исторические личности, например, Лоуренс Аравийский.

Главных героев много, но основные события связаны с Шейми Финнеган - полярником, покорившим Арктику. Пытаясь забыть первую любовь Уиллу, он женится на учительнице. Но у судьбы свои планы, она будет периодически сводить Шейми и Уиллу, не дав им забыть друг друга, разлюбить, но и вместе никак.

Им выпадет невероятное количество испытаний, боли, трудностей на пути к своему счастью.

Можно читать книги и по отдельности, потому что в каждой речь идёт о новых героях, НО и из предыдущих историй герои тоже присутствуют.

Автор настолько тонко и умела сплела множество сюжетных линий, что читать легко и безумно увлекательно.

Прочитав все три части, могу сказать, что "Дикая роза" - это великолепная история эпического масштаба, которая красиво завершает трилогию. Яркая, эмоциональная, бурная, которую вы точно не забудете.