20 марта 2023 г. 18:05

5 Кто надеется, у того жизнь не клеится…

Это самая мрачная и безжалостная книга сегодня, прочитанная мною в этом году

Такой безысходной тоски давно я не черпала полными ложками, заныривая в книгу с головой.

Шотландия - вообще не самый веселый литературный пейзаж, что ни книга с местом действия где-нибудь между Глазго и Эдинбургом, то сплошная дождливая беспросветность.
Но «Шагги Бейн» переплюнул их всех по степени обречённости.

Трое озлобленных разновозрастных детей, предоставленных самих себе.  Мать алкоголичка с претензией на утончённый вкус и воспитание. Отец - стареющий бабник-таксист, ведущий себя как цыган в старом анекдоте: то ли этих детей отмыть, то ли новых нарожать, при этом поколачивающий жену. Соседи, пытающиеся вылезти из долгов и при случае выпить на халяву. Приличные бабушки и дедушки, хранящие в шкафу свои собственные скелеты. Безработица 80-х, закрытые шахты и бесперспективный пейзаж нищенской окраины Глазго за окном.

Я точно не советую этот роман
людям в перманентной депрессии, отчаявшимся в горе, ищущим в книгах светлой отдушины. Ее здесь нет.

Но при этом, книга вся пронизана любовью, абсолютной, всеобъемлющей и безусловной. И именно она не дала мне захлопнуть книгу на очередном витке отчаяния главных героев.

Надежды нет, но есть любовь, она все стерпит.

Дуглас Стюарт, вложивший в роман многое из своей собственной биографии, получил за свой литературный дебют Букеровскую премию, да и читатели всего мира оценили по достоинству строки, написанные кровью собственного сердца.