Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 марта 2023 г. 17:05

4.5 Своего добиться завсегда можно. Надо только не бояться и знать, чего желательно (с)

Очень неожиданная книга мне попалась в советах, за что, конечно, огромное спасибо Sovushkina - сама бы я вряд ли обратила бы внимание на нее: исторические советские романы пока находятся вне зоны интересов, что, возможно, даже зря, потому что книгу ну просто потрясающая. Читается книга не скажу, чтобы просто, но это не из-за какой-то философской или исторической сложности (хотя да, покопаться в доп.источниках пришлось изрядно и по карте следить за путем семьи Кузнецовых тоже), а скорее из-за ее масштабности; из-за деталей, скрупулезно выверенных и включенных в текст; из-за говора гольдов и маньчжурцев, в который включаешься не с первой строки; из-за судеб и характеров десятков героев, которые постепенно раскрываются по ходу истории. Но прочесть, разобраться, прочувствовать этот монументальный труд, который писался автором на протяжении пяти лет, и подивиться сложному пути переселения крестьян на Дальний восток - стоит!

Действие романа начинается в 60-е годы 19 века, когда по всем городам и весям шел слух о неведомых, но таких манящих землях в богатом краю, где рыбы и зверя видимо-невидимо, а населения нет совсем. Именно в это самое время один из главных героев Егор Кузнецов решил попытать счастья и сорвал семью со всем скарбом на переселение. Неблизкий путь до конечного пункта назначения читается с трепетом, когда начинаешь вдумываться - 2 года (!!!!) ехали/шли/сплавлялись люди, чтобы добраться до Амура. Столько надежд, столько трудностей пришлось им пережить на пути в совершенную неизвестность, расставаясь с приятелями, которых они повстречали по пути. Я вот, честно, не представляю даже, что они почувствовали, когда высадились они на клочок земли совершенно необжитой, понимая, что самые большие трудности еще впереди.

В романе очень четко прослеживаются три линии, которые впоследствии очень плотно переплетаются между собой.
1. Линия самих переселенцев - первопроходцев - пожалуй, она самая интересная, потому как это самые истоки создания будущего города Комсомольска-на-Амуре. Что делать и за что браться в первую очередь? С чего начать? Как выжить в условиях, когда все тяготы ложатся на твои плечи и ждать помощи от имперской власти тут не стоит, потому как, где они и где поселенцы. Сами вырубали лес, выкорчевывали пни, рыли землянки, пытались вспахивать землю в надежде на скудный урожай, ведь тут климат и почва была совсем иная; не та, к которой привыкли крестьяне; учились охоте, заводили дружбу и иногда враждовали, спасали себя от диких зверей, учились торговым отношениям и дипломатии. Вместе с ними читатель примеряет на себя эти роли, учится выживать и не стенать о собственных тяготах, видя силу и дух героев.
2. Линия коренного населения - гольдов, живущих в те времена на Амуре. И эта часть была очень познавательна: тот же быт - постройка жилищ, местная "мода", традиции - где еще так полно и со вкусом были бы описаны они.
Проводя аналогию с индейцами в Америке, почему-то сердце радовалось, когда наши герои находили иные пути к коммуникациям. Да, где-то порой тоже ущемляли, уводили девушек, но вместе с тем постигали с ними промысел, учились у них и учили их вспахивать землю, а не жить только рыбным промыслом.
3. Линия китайских и маньчжурских торговцев и взаимоотношения с ними. Люди попадались разные и безусловно каждый хотел урвать свою выгоду, вовлекая местное население в настоящую долговую кабалу, но, пожалуй, без них и их товаров выжить в первую зиму было бы сложнее.

Очень ярко и красочно в книге описывается быт и традиции народов: видим мы и "знахарство" и оду гигиене, и сватовство и болезни. Душа болит почти за каждого героя, до момента раскрытия его истинного лица. Да, да, по мере обживания очень многие отступали от принципов, ища легкую добычу [ведь рядом помимо пушнины было и золото]; хитростью и лукавством добиваясь своего. Но были и те, кто несмотря на все лишения и тяжесть жизни не отступали от своего; того, ради чего они покинули свои дома в поисках лучшей жизни, и старались жить по-справедливости, взращивая и в детях своих те же качества.

Подводя итог, скажу, что осталась в восторге от книги. Чтение неспешное, моментами совершенно не динамичное, расползающееся в разные стороны своими героями-линиям-судьбами, но каждая страница, событие, глава - определенно стоили затраченного времени!

Прочитана в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2023 (еще раз спасибо Sovushkina )
- Королевская лапта. Тур 3 в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Литературный турнир 2.0 в клубе Читаем классику вместе

Ой, как я рада, что книга запала в душу) я открыла для себя Задорнова лет 5 назад, все лелею мечту со всеми его произведениями познакомиться:)