Algis

20 марта 2023 г. 17:04

Если вы будете читать книгу в первый раз, пожалуйста, несмотря на жанр не относитесь к ней как к чему-то примитивному. Это всё тот же Дюрремантт, автор "Грека..","Визита...", "Зимней войны..." - грустный клоун и судья выносящий обществу суровый приговор. Поэтому не спешите заглядывать в конец или просто пробежать книгу ведь так вы не сможете насладиться авторским стилем. Присматривайтесь к деталям они тоже имеют весьма большое значение для книги. Не маловажно какая картина висит в комнате того или иного персонажа, или какие книги он читает, какую музыку он слушает. Поймите дететив это в первую очередь игра автора с читателем, а не просто расследование преступления. Автор заставляет читателя время от времени сказать себе: "Я знаю в чем тут дело" и пустить его по ложному следу. На самом деле разгадка даже ближе чем кажется и она всегда мелькала в течении всего произведения. Это как прятать вещь на самом видном месте, никто её не увидит, потому что все будут искать тайники.

Автор может намекнуть или прямо сказать кто н, но от этого интерес к роману не иссякнет. Всё потому что само расследование тоже очень увлекает. В романе один персонаж предлагает комиссару Берлаху пари, что совершит на его глазах преступление которое тот не сможет доказать. Этот человек(?) так и сделал, но доказать его преступление, будучи молодым, комиссар не смог. Прошло много времени, Берлах набрался опыта и снова вступил в схватку со старым противником. Кто из них выйдет победителем и кто всё-таки убийца мы узнаем как всегда в конце.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-2

Заинтриговали, да так, что сразу захотелось прочитать эту книгу.