20 марта 2023 г. 16:25

5 Спойлер Ужасно интересно и просто ужасно

Эту книгу я прочла на одном дыхании за неделю. Сюжет: дворянская семья во главе с властной матерью, выгодно заключающей сделки по закупу поместий и крепостных крестьян, и держащей все семейство в строгой узде. Четверо детей: дочь Варвара - мечтает поскорее вырваться из своей "семьи", сыновья Степка-балбес, который пропил все имущество, не желает трудиться и не может жить самостоятельно; Павел - нехороший и неплохой, замкнутый в себе; и главный герой Порфирий, он же Иудушка - хитрый и продуманный подлиза, который притворяется , что любит мать, а сам продумывает план как у нее все имущество отобрать.
Все родственники по очереди помирают. Сначала Варвара сбежала с офицером и родила от него двух девочек. Потом Степка-балбес, когда все пропил вернулся к матери больной и без денег. Та его особо не кормила и не лечила, он и помер. Затем Павел спился, так как мать дала Иуде лучшую долю по наследству, хотя в последствии Иуда оставил и ее без крыши над головой. Далее и сама мать померла. Все деньги и наследство прибрал себе Иудушка. Сыновьям своим не помог, которые оказались в трудном положении. В итоге они тоже погибли, один по причине самоубийства.
Оставшиеся сиротки, стремясь к свободе и заработку (наследства их тоже лишил Иуда), идут работать в театр, а заканчивают проституцией. В итоге, как вы уже догадались, тоже погибают: одна самоубийство, вторая то ли алкоголизм, то ли туберкулёз.
Иуда понимает, что он натворил: у всех все отобрал, не помог даже сыновьям, остался без наследников и сознательно выбирает смерть.
В общем, такое "веселое" произведение, заявленное между прочим изначально как сатирическое, ввергло меня в депрессию. Но оторваться от него невозможно: ужасно интересно и просто ужасно. Добило меня то, что образы главных героев Салтыков-Щедрин, автор произведения, срисовал со своей собственной семьи: властная мать Арина Петровна - по типу своей матери, а Иудушка - по типу своего брата, который всю жизнь с ним судился из-за наследства. Рекомендую к поочтению, но не для впечатлительных.