20 марта 2023 г. 15:23

5 "The City"

"Город" Клиффорда Саймака - это научно-фантастический роман, в котором исследуется эволюция общества и взаимоотношения между людьми и технологиями. Однако я бы отнесла жанр к сказке для взрослых.
Действие романа начинается в мире будущего, где люди отказались от городов, как от отжившего института в пользу жизни в усадьбах. Перемещения, обмен информацией и обеспечение продуктами больше не проблема. По мере того как человечество исследует новые пути развития, встают новые проблемы. Что нужно человечеству для развития своего потенциала? Нужна ли новая Идея, новое Тело, освоение новых Миров или человек должен перестать быть Человеком? Это некоторые из поставленных автором вопросов.

"Город" я прочитала быстро и легко. Приятно отметить, что роман написанный в 1952 году выглядит современно и сейчас. Стиль повествования увлекателен, а чтение комментариев к главам от имени Псов на тему "был ли человек?" сплошное удовольствие. Книга оставила после себя след в сердце и меланхоличное настроение. Человек - не венец природы, а временное явление. Будет после нас разум и сознание.
Так же мне близок принцип жизни через изменение, если ты развиваешься, учишься, постигаешь новое - ты живешь. Если ты стагнируешь, накрываешься куполом, закрываешься в своей усадьбе, ты на пути к угасанию и смерти.

На книжном клубе участники отметили недостатки романа: его идеализм, нереалистичность, большие временные скачки и другие особенности. Это верно, но я так очарована произведением, что не заметила этого. Думаю Саймак пытался донести до нас свою Идею, поговорить о будущем, а достоверные детали не стали предметом его метафизических исследований.

"Город" - блестящий роман одного из лучших американских писателей-фантастов своего времени, который стоит прочесть. Темы, которые он исследует, неподвластны времени.
Роман заставляет задуматься поэтому может понравится как любителям фантастики, так и тем, кто любит исследовать вопросы бытия.