20 марта 2023 г. 14:47

4 Книга об изменении поведения с другими людьми

Я бы сказала, что эта книга не совсем про формирование привычек. Она охватывает более узкую тему - смену поведения с другими людьми. Например, если вы хотите бросить курить или начать бегать по утрам, то вам лучше подойдет книга Чарлз Дахигг - Власть привычки: почему мы живем и работаем именно так, а не иначе , и кстати сам Голдсмит упоминает этого автора в своей работе. А вот если вы хотите улучшать отношения со своим окружением, стать менее вспыльчивым по отношению к другим людям, иметь больше счастливых моментов в жизни, то тогда эта книга вам даст толчок к изменениям. В ней не так много упражнений для прокачивания своих навыков, но если вы их попробуйте, это поможет вам действовать в нужном направлении.

Но немного дегтя в бочку кину. Я, как тренер в прошлом, не смогла пройти мимо примера девушки, которая решила измениться и в том числе сбросить вес. Целая глава отведена тому, как она доблестно смогла выдержать 60-дневную программу "очищения соками". Суть в том, что она ничего не ела, два месяца пила ТОЛЬКО СОКИ, при этом могла ходить 5 раз в неделю на йогу и плаванье. (При чём тут «очищение» не спрашивайте, сама не знаю). Что же здесь такого? А то, что автор использует в своей книге в качестве примера изменения мракобесную диету. Во-первых, результаты этого эксперимента не правдоподобны. Во-вторых, если её результаты ложные, то как тогда мы можем понять действует ли метод автора по внедрению привычек? В-третьих, я уверена, что нашлась хотя бы одна девушка, которая после прочтения этой истории захотела так же похудеть (ведь есть живой пример у кого получилось, значит норм). И совсем не думая о том, что это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.