SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

20 марта 2023 г. 14:10

3.5 Спойлер

Как же долго она у меня шла, думаю если это был бы не аудио формат, то книжка упала бы в "Не дочитала"

История взросления парня по имени Филипп. Как он будучи ребенком лишается матери, его отдают на воспитание дяди. Из-за того, что мальчик от рождения хромой, у него возникают проблемы со сверстниками а отсюда и комплексы. Всю эту неуверенность в себе он сохраняет даже став юношей. Затем нам повествуют о том, как он ищет себя в разных областях, сначала религия, затем бухгалтерское дело, разочаровавшись и в этом он понимает, что наверное он человек искусства и уезжает в Париж учиться живописи, спустя время это начинание он тоже бросает и решает, что все таки станет доктором, к тому же это очень популярная профессия на тот момент.

По большей части книга довольно нудная, динамичность - явно не про этот роман. Но моментами она вызывала во мне бурю эмоций и в основном эти моменты связаны с появлением Милдред. Ох, как же у меня горело от поведения этой дамочки, но больше всего меня бомбило из-за поведения Филиппа. Ладно в начале их знакомства, когда он был влюблен и прощал идиотские поступки, но далее, когда начинает фигурировать его друг.....Я понимаю, парень влюблен и за этой пеленой он не видит ужасных вещей, но до такой степени позволять вытирать о себя ноги.

Чувств много и все они противоречивы, герой вроде бы и ничего такой, но что-то в нем есть отталкивающее., он будто совершенно не учится на своих ошибках и не анализирует свою жизнь, хотя к финалу вроде как даже одумался. Из всех персонажей больше всего понравился пьяница Кроншоу (главу 45 прям сохранила цитатой)

Это мое знакомство с творчеством Моэма, и думаю выбор был не особо удачен, такую работу (тем более достаточно объемную) лучше наверное читать после других его романов.
_______________________________________________________________________________
Рецензия на "Узорный покров"
Рецензия на "Острие бритвы"